Да будет вода!

11 июня по инициативе КСП «Лисичанскводоканал» состоялась встреча представителей предприятия и управления по осуществлению политики Лисичанского городского совета в области ЖКХ с жителями частного сектора улиц Гарибальди, Малиновского, П. Морозова и Орловской по поводу отсутствия воды в кранах.
Как рассказали жители, ситуация такова, что уже более трех лет в их домах был очень слабым напор воды (чтобы набрать ведро, требовалось не менее 20-30 минут), причем вне зависимости от времени года — и зимой, и летом. Но жители терпеливо продолжали потихоньку запасаться водой и как-то существовать в таких условиях.

На водоводе по улице Гарибальди стоял вентиль. Если его перекрывали, верхняя часть улиц пользовалась водой, а в нижней части воды не было. И наоборот, при открытом вентиле вода попадала только в краны жителей домов, что расположены ниже. А в этом году весной воды в кранах совсем не стало — ни выше, не ниже вентиля. Питьевую воду люди покупают с машин, воду для полива возят тачками с водоема, расположенного недалеко от РМЗ, а вентиль оказался забетонированным какими-то неизвестными лицами. Ко всему прочему, в нижней части улицы была вырыта яма, явно предназначенная для несанкционированного подключения к водоводу.
На этих улицах живут преимущественно пенсионеры, есть дети войны, участники боевых действий, лежачие больные. Эти люди вынуждены жить в условиях абсолютной антисанитарии. Кроме того, все они жители частных домов, и овощи со своего огорода — одна из возможностей выжить при сегодняшней дороговизне и низком уровне зарплат и пенсий. Опять-таки — нужна вода для полива.
Хотя удивляет тот факт, что пекарня, сауна и другие предприятия и физические лица-предприниматели (а их семь на данном участке водовода), которые также пользуются водой из этой трубы, не имеют претензий по водоснабжению. Почему воды нет только в частном секторе — непонятно.
По информации заместителя директора КСП «Лисичанскводоканал» Сергея Степурского, пропускная способность водовода — 370 куб. м в сутки, по показателям труба позволяет полностью снабжать всех абонентов питьевой водой. Однако 72% водоснабжающих артерий города абсолютно изношены, и водовод, обеспечивающий эти улицы водой, — один из них. "Финансовое положение предприятия не позволяет произвести замену таких труб за средства водоканала, — отмечает Сергей Серафимович. — Единственный путь решения данной проблемы — это замена части водовода за средства самих жителей. Процедура следующая: жители пишут коллективное заявление, по расчетам водоканала закупают материалы, а непосредственная работа по замене водовода осуществляется работниками водоканала. По такому принципу было заменено около 30-ти километров труб по городу”.
Как чаще всего у нас бывает, груз проблем ложится и на плечи простых людей. По результатам встречи председатель уличного комитета Павел Глущенко сообщил, что жители уже на днях напишут заявление в КСП «Лисичанскводоканал», закупят материалы и будут ожидать очереди на замену части водовода. Мы, как и все проживающие на близлежащих улицах, сомневаемся, что предприятия и предприниматели, пользующиеся водой из этого «злосчастного» водовода, финансово поучаствуют в решении наболевшего вопроса. Газета «Новый путь» проследит за дальнейшим развитием событий и сообщит о результатах на своих страницах.
Для справки: к водоводу подключены 148 жилых домов (зарегистрировано 207 человек, установлено 87 приборов учета) и 7 юридических лиц и предпринимателей. Задолженность вышеуказанных абонентов перед КСП «Лисичанскводоканал» на 1 июня составляет 26 228,53 грн.
И подобная ситуация с долгами за воду практически на каждой улице. А эти деньги могли бы быть использованы для ремонта порывов или частичной замены водовода. Хочется верить, что в конце концов в дома по улицам Гарибальди, Малиновского, П. Морозова и Орловской начнет поступать вода, а сумма задолженности жителей за водоснабжение заметно сократится.

Региональная общественно-политическая газета “Новый путь”