Предприниматели! Обратите внимание! Утверждены новые формы отчетности по производству и обороту спирта, алкоголя и табака

ГНИ в г. Лисичанске сообщает: приказом Министерства финансов Украины от 11.02.2016 № 49 утверждены новые формы отчетов по производству и обороту спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, а также порядки их заполнения. Кроме того, приказом № 49 определены коды продукции, которые содержат 84 вида. В частности, в новый перечень продукции добавлено пиво. Приказ вступает в силу с 22 апреля 2016 года.

Обращаем внимание, что отчеты подают все субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, которые: — производят и реализуют спирт (в том числе биоэтанол), алкогольные напитки и виноматериалы, табачные изделия; — получили лицензии на право оптовой и / или розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

В случае, если субъект хозяйствования имеет в своем составе структурные единицы, которые не являются юридическими лицами, отчет заполняется в целом по предприятию с учетом всех структурных единиц. Информация подается по кодам и видам продукции согласно приложению к приказу № 49.

Отчеты составляются отдельно за каждый месяц и до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляются в органы ГФС по основному месту учета предприятия. То есть, впервые отчитываться по новым формам нужно будет за апрель до 10 мая 2016 года. Подавать такую отчетность необходимо в электронном виде с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, как предусмотрено для налоговой отчетности.

Напоминаем, что в случае непредставления или несвоевременного представления отчета или представления отчета с недостоверными сведениями об объемах производства и / или оборота (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий предусмотрена финансовая санкция в виде штрафа в размере 17 000 гривен.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске