Незаконный канал поставок топлива из России в Украину ликвидирован на Луганщине

В Луганской области сотрудники спецподразделения налоговой милиции «Фантом» совместно с мобильной группой Межведомственного целевого центра по предотвращению и выявлению нарушений законодательства по вопросам государственного таможенного дела ликвидировали нелегальный канал поставок горючего из России на территорию Украины. Установлено, что двое граждан Украины, жителей поселка Меловое, которые внесли изменения в конструкции двух автомобилей Volkswagen с российской регистрацией, нелегально завозили из РФ в Украину горюче-смазочные материалы неизвестного происхождения. При этом при пересечении границы они использовали третью полосу движения, которая позволяет беспрепятственно въезжать и выезжать как на территорию Украины, так и на территорию Российской Федерации.

Таким образом злоумышленники пересекали пункт пропуска «Меловое» от 10 до 14 раз за один день. Из России топливо доставлялось на территорию частного домовладения, расположенного в Меловом, которое использовалось как перевалочная база. После этого ГСМ перевозились на станцию технического обслуживания, где реализовывались покупателям. В результате проведенных двух обысков было обнаружено и изъято горючее неизвестного происхождения, два автомобиля Wolksvagen, оборудование, которое использовалось в незаконной деятельности, а также наличные деньги, полученные от незаконной продажи ГСМ.

В настоящее время проверка продолжается. Решается вопрос о составлении протокола о нарушении таможенных правил по ст. 484 Таможенного Кодекса Украины, санкция которой предусматривает наложение штрафа в сумме 100 процентов стоимости товаров и транспортных средств или их конфискации.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска