В Луганской области уже почти 18% кассовых аппаратов формируют электронную ленту

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области.

Как отметил руководитель Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, сегодня в области 1,2 тыс. кассовых аппаратов автоматически передают на серверы Миндоходов Украины данные о наличных операциях.

По его словам, из общего количества владельцев новых регистраторов расчетных операций (РРО) почти 920 предпринимателей переоборудовали старую кассовую технику и 360 — приобрели новую.

«У предпринимателей-владельцев новых кассовых аппаратов благодаря прогрессивным технологиям появилась возможность экономить не только время, но и средства, — подчеркнул Александр Антипов. — Теперь им не нужно подавать ежемесячную отчетность и посещать органы Миндоходов. Кроме того, такие новации позволяют существенно сократить количество проверок и снижают коррупционные риски». Он добавил, что перейти на новые правила работы владельцы РРО должны до 1 июля 2013г. После этого срока за неподачу отчетности в электронном виде будут применяться штрафные санкции.

С полным перечнем моделей кассовых аппаратов, соответствующих законодательным требованиям и внесенным в Государственный реестр, можно ознакомиться на официальном портале Миндоходов Украины. Консультации по этому вопросу можно получить в Центрах обслуживания плательщиков, а также у специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области по телефону 507-606.

Справка. Всего в области зарегистрировано более 7 тыс. кассовых аппаратов.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске