Участковый инспектор на страже закона. Операция "Визит"

altМы все знаем, что этот 2013 год назван «Годом участкового инспектора милиции». И это не зря, ведь служба участковых инспекторов, одна из тех, сотрудники которой наиболее часто контактируют с жителями города. Именно к участковому инспектору милиции зачастую обращаются граждане, если с ними приключилось беда. Вопросов, с которыми люди приходят к участковому может быть масса: это и семейные или соседские ссоры, кражи личного имущества, домашней птицы или животных, а так же другие правонарушения. Именно участковый инспектор милиции первый приходит на помощь в разрешении таких проблем. Ведь он отвечает за порядок на его обслуживаемой территории, стоит на защите прав и свобод граждан. Посещает на дому лиц состоящих на учете в милиции, проводит беседы профилактического характера, стараясь обеспечить мир и покой на улицах нашего города.

altИ вот сейчас на территории Луганской области в частности и г. Лисичанска стартовала оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Визит». Основной целью ее проведения является налаживание сотрудничества между милицией и населением. В рамках проведения данной операции сотрудниками милиции уделяется особое внимание проведению мероприятий направленных на распространение информационных листов, в которых изложена вся информация, о том какой участковый инспектор обслуживает ту или иную территорию, наименования улиц, закрепленных за ним, а так же дни и часы осуществления приема граждан. Так же проведена работа по распространению и развешиванию графиков приема граждан на участковых пунктах милиции, что бы в случае чего люди знали, куда необходимо обращаться. Кроме того, данная операция подразумевает под собой активное проведение мероприятий профилактического характера. В частности многие из граждан уже получили памятки «Как не стать жертвой преступления», в которых изложены основные правила поведения, которые необходимо соблюдать, оказавшись в опасности, дабы не пострадать от рук преступника.

altТак, 25 января в помещении СОШ № 18 руководством данного учебного заведения было организовано общешкольное собрание родителей учащихся школы. Во время проведения, которого выступили участковый инспектор милиции капитан милиции Коваленко Дмитрий Сергеевич, который обслуживает данную территорию и в частности тесно сотрудничает с работниками данного учебного заведения. По реакции зала было видно, что Дмитрия Сергеевича здесь знают и уважают. А ученики уж тем более слушаются его и называют просто «дядя Дима». В своем выступлении он коснулся темы профилактики детской преступности, после чего еще раз огласил дни и часы приема граждан и адрес участкового пункта милиции.

Директор школы Ольга Петровна Юсакова во время выступления и в своем интервью очень положительно отзывалась о своем участковом, указывая, что встречи с ним проходят еженедельно и что, в любой ситуации по первому звонку Дмитрий Сергеевич приходит и помогает разобраться в сложившейся ситуации.

Также со словом выступил начальник сектора участковых инспекторов милиции Лисичанского ГО ГУМВД майор милиции Фиалковский Андрей Артурович, который рассказал о целях проведения вышеуказанной операции, а так же о важности совместного сотрудничества милиции и населения. Была затронута тема важности совместной воспитательной работы, как со стороны родителей, так и со стороны милиции, дабы подрастало достойное поколение ребят. Так же всем присутствующим были розданы памятки, визитки и графики приема

altНа общешкольном собрании выступила также инспектор сектора кадрового обеспечения Лисичанского горотдела милиции майор милиции Петренко Наталья Петровна, которая довела родителям об осуществлении набора в ВУЗы МВД Украины, а так же о приеме на службу в органы внутренних дел в Лисичанский ГО ГУМВД.

Эта встреча одна из многих уже проведенных, а так же запланированных Лисичанскими правоохранительными органами в разрезе операции «Визит» среди жителей города. Такие мероприятия очень необходимы для улучшения и наведения правопорядка в городе.

Анастасия Пивоварова, Лисичанский ГО ГУМВДУ в Луганской области