Лисичанская милиция подвела итоги проведенной оперативно-профилактической операции "Каникулы"

С 25 декабря 2013 по 12 января 2014 года в Лисичанске, как и во всей Луганской области, сотрудники милиции проводили профилактические мероприятия под условным названием «Каникулы», направленные на предупреждение совершения правонарушений несовершеннолетними и в их отношении.

Правоохранители осуществляли проверки увеселительных заведений (баров, ночных клубов, интернет-кафе и т.д.) на предмет нахождения в них детей возрастом до 16 лет без сопровождения родителей или законных представителей в ночное время.

По результатам проведенных мероприятий сотрудниками сектора криминальной милиции по делам детей Лисичанского городского отдела ГУМВД Украины в Луганской области было составлено 12 административных протоколов по ст. 184 КУоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей). Одного несовершеннолетнего привлечено к административной ответственности по ст.173 КУоАП (мелкое хулиганство).

Кроме того, правоохранителями зафиксирован один факт склонения несовершеннолетнего к распитию спиртных напитков. Так, 3 января в дежурную часть Лисичанского городского отдела милиции поступило сообщения от жителя г. Лисичанска о том, что на улице взрослый мужчина распивает спиртные напитки с несовершеннолетним парнем. Медицинское освидетельствование подтвердило данный факт. Позже было установлено, что это не первый подобный случай. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 304 Уголовного кодекса Украины.

Также, 8 января в городской отдел милиции обратились сотрудники Лисичанского центра социально-психологической реабилитации детей и сообщили о том, что из центра ушли его воспитанницы12-ти и15-тилет, местонахождение которых неизвестно. В результате проведенных мероприятий по розыску девочек, сотрудниками сектора криминальной милиции по делам детей их местонахождение было установлено. Воспитанницы возвращены в центр социально-психологической реабилитации.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области