Лисичанские оперативники задержали группу угонщиков автомобилей

Оперативники Лисичанского горотдела милиции задержали группу лиц, которые совершали угоны автомобилей. В течение мая месяца воры завладели шестью автомобилями, часть из которых сожгли. Относительно похитителей открыто уголовное производство. Их ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

В течение мая месяца текущего года в дежурную часть Лисичанского горотдела милиции поступали сообщения от местных жителей о совершении с их гаражей краж автомобилей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что все кражи были совершены по одной схеме. Воры вычисляли время суток, когда возле гаражей нет ни владельцев автомобилей, ни случайных свидетелей. Срывали замок с гаража, выкатывали автомобиль, а дальше, как выяснилось позже, катались на угнанном автомобиле до тех пор, пока не закончится топливо. Часть украденных автомобилей воры сжигали, остальные бросали, где придется.

Воров оперативники задержали неподалеку от гаража потерпевшего, в тот момент, когда они толкали украденный автомобиль «Dаewoo Lanos». Ворами оказались трое несовершеннолетних местных жителей, один из которых ранее судим. Двум из них по 17 лет, третьему участнику преступной группы было всего 12 лет.

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 2 ст. 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области