На заседании Координационного совета

12 мая в исполкоме Лисичанского городского совета состоялось заседание Координационного совета по вопросам профилактики и борьбы с туберкулёзом, наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом, предупреждения заболеваемости СПИДом, которое проводил председатель совета, заместитель городского головы Иван Становихин.

На заседании члены совета обсудили вопросы о состоянии эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в г. Лисичанске, в т.ч. об обеспечении мер по профилактике туберкулёза среди детей, а также рассмотрели эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции и состояние работы по профилактике распространения наркомании, алкоголизма и токсикомании среди населения города.

В частности, в своем выступлении главный врач Лисичанского областного противотуберкулёзного диспансера Прихода Н.Д. отметила, что по городу показатель заболеваемости всеми формами туберкулёза в 2009 году уменьшился на 11,6% и составил 92,9 на 100 тыс. населения. В тоже время, в связи с недостаточным обеспечением туберкулином, остаётся проблемным выполнение плана профилактических осмотров на туберкулёз среди детского населения. Охват детей этим видом диагностики в прошедшем году составил 19,7%. Как подчеркнул в этой связи главный врач городской детской больницы Валуйский В.В., из необходимых 46 207 доз туберкулина в детской больнице в настоящее время имеется в наличии лишь 40.

В ходе обсуждения данного вопроса члены совета решили обратиться к депутатам Лисичанского городского совета с ходатайством о выделении дополнительных денежных средств из местного бюджета на приобретение необходимого медицинского препарата для проведения ранней диагностики туберкулёза среди детей и подростков.

При обсуждении ситуации по ВИЧ-инфекции, внештатный специалист управления здравоохранения по оказанию лечебно-профилактической помощи ВИЧ/СПИД больным Мирошник Т.М. отметил, что с момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в Лисичанске (1996г.) среди горожан зарегистрировано 449 случаев ВИЧ-инфекции, диагноз СПИД установлен в 85-ти случаях. По состоянию на 01.04.2010 г. на диспансерном учёте в Лисичанске состоит 320 ВИЧ-инфицированных граждан, в т.ч. 23 ребёнка, диагноз СПИД установлен 22 лицам. Основную часть диспансерной группы составляют мужчины – 185 чел. (58%), женщины – 135 чел. (42%). Уровень заболеваемости на ВИЧ-инфекцию в 2009 году по сравнению с 2008-м возрос на 9,6%. Кроме того, увеличилось количество вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции: 13 – в 2009 году и 23 случая – в 2010-м, наиболее поражены этим видом заболевания лица в возрасте от 18 до 29 лет (65%).

На заседании было предложено улучшить взаимосвязь с социальными службами города для обследования на ВИЧ-инфекцию лиц из неблагополучных семей, а также выработать механизм взаимодействия с работниками паспортного стола для активного выявления лиц с первично положительным результатом обследования на ВИЧ-инфекцию с целью установления их места жительства.

Кроме того, решением Координационного совета городскому отделу УМВДУ в Луганской области поручено способствовать проведению обследования лиц из групп социального риска на туберкулёз и наличие ВИЧ-инфекции, обеспечить проведение профилактических рейдов участковыми инспекторами в стационарном отделении противотуберкулёзного диспансера.

Как отметил заведующий диспансерным наркологическим отделением Султан А.Б., выявляемость больных алкоголизмом в городе остается на достаточно высоком уровне. Так, в 2009 году было взято на диспансерный учёт 193 чел, впервые - 185 чел, что составило 155,9 на 100 тыс. населения (среднеобластной показатель за 2008 год – 148,5). Первичная заболеваемость наркологическими заболеваниями в 2009 году увеличилась на 0,7% и составила 29,1 на 100 тыс. населения. Основной удельный вес выявленных больных приходится на здравоохранение – 80,5%, работниками горотдела милиции выявлено 19,1% от общего количества впервые выявленных, другими службами города – 0,4%.

При принятии решения на заседании совета также было предложено активизировать санитарно-просветительную работу по данным вопросам среди учащейся молодёжи и населения города.