На заседании Координационного совета

Сегодня, 8 июня, в исполкоме Лисичанского горсовета состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития и противодействия торговле людьми.

Члены совета заслушали информацию исполняющего обязанности начальника отдела участковых инспекторов ГО УМВДУ в Луганской области Андрея Фиалковского о работе горотдела милиции по противодействию торговле людьми. При обсуждении, с целью профилактики, было предложено с сентября организовать в учебных заведениях города проведение лекций и бесед на тему противодействия торговле людьми с привлечением работников соответствующих отделов областного управления МВДУ.

Своим решением члены совета прекратили социальное сопровождение одного гражданина, состоящего на учёте в Центре социальных служб для детей, семьи и молодёжи, и утвердили банк данных 58-ми лисичанских семей, которые оказались в тяжёлых жизненных обстоятельствах.

Докладывая о положении женщин на рынке труда в г. Лисичанске, заместитель директора городского центра занятости Наталья Клименко отметила, что в течение пяти месяцев 2010 года на учёте в центре занятости состояли 1961 чел., в т.ч. 1153 (или 58,8%) - женщины. Уровень трудоустройства женщин в этом году составил 34,6%, мужчин – 43,2% . По словам Натальи Ивановны, разница есть, но незначительная. Для сравнения, два года назад этот показатель составлял соответственно 32% и 64,2%. Всего за 5 месяцев т.г. трудоустроено 399 женщин. Основными причинами их нетрудоустройства, кроме недостаточности сферы приложения женского труда, Наталья Клименко назвала несоответствие квалификационного состава безработных потребностям предприятий и, во многих случаях, - потеря квалификации вследствие различных жизненных обстоятельств. Для женщин, имеющих профессии, неактуальные на рынке труда, потерявших квалификацию, службой занятости проводится профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. Так, в этом году по направлению Лисичанского центра занятости прошли обучение 105 женщин. С целью содействия в их трудоустройстве в центре занятости создан гендерный класс, организовано за это время 5 мини-ярмарок вакансий, постоянно проводятся семинары, тренинги, встречи с работодателями. К оплачиваемым общественным работам привлечено 153 женщины, из которых 5 трудоустроено на постоянное место работы.

Кроме этого, на заседании члены Координационного совета рассмотрели вопрос о выдвижении и утвердили 4 кандидатуры на награждение Почётным званием Украины «Мать-героиня». Среди них: Лидия Бордина, которая родила и воспитала 8 детей, а также Ольга Лягуша, Наталья Варнавская и Елена Гапочка (по 5 детей).

Согласно плану работы следующее заседание совета состоится в третьем квартале т.г.