Пуск цеха энергосберегающего стекла намечен на ноябрь

На производстве № 2 ЗАО "Лисичанский стеклозавод "Пролетарий" завершается наладка линии по выпуску энергосберегающего стекла. Подобный цех в Украине строится впервые, но в мире такое стекло популярно и используется довольно широко. Его применение дает значительную экономию энергоресурсов при обогреве помещений. Например, в комноте площадью в 30 кв. метров экономия состовляет 700 литров условного топлива в год, что очень важно в условиях растущих цен на энергоносители.
Техническую документацию, монтаж и наладку линии выполняют специалисты немецкой фирмы "ФОН АРДЕНН" - одной из ведущих в области вакуумного напыления. Немецким специалистам помогают "пролетарцы", которые одновременно и учатся обслуживать новое оборудование.
Монтажные работы уже закончены, сейчас идет наладка, настройка оборудования. Руководитель проекта господин Дитер Ранч высоко отозвался о специалистах "Пролетария": - Нам очень повезло. Мы довольны тем, как был подготовлен цех для монтажа. И работой заводских специалистов мы довольны.
Поскольку цех должен вступить в строй в ноябре, работы уже подходять к завершению. Только что прошла отладка моечной машины и ситемы водоподготовки, проведены испытания транспортной системы. Сама линия смонтирована и уже была опробована: сделаны первые образцы стекла с напылением. Согласно проекту она будет выпускать 80 процентов энергосберегающего стекла и 20 - солнцезащитного: по 10 процентов голубого и цвета бронзы.
По материалам редактора заводской газеты "За ритмічну роботу" В. Авериной.