Обеспечение доступности инвалидов к объектам инфраструктуры города

4 марта в Лисичанском городском совете состоялось заседание комитета по обеспечению доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города, которое проводил председатель комитета, заместитель городского головы Максим Головнёв. В его работе также принимали участие специалисты управлений труда и социальной защиты населения, здравоохранения, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, по вопросам торговли, финансового управления, отдела информации, представители ГАИ, общества инвалидов «Джерело» и др. В ходе заседания его участники заслушали информацию Головнева М.С. об итогах работы соответствующего областного комитета по вопросу создания службы «социального такси» и внесли предложение: при проведении городского конкурса автоперевозчиков, предпочтение отдавать тем кандидатурам, которые смогут оборудовать маршрутные такси «подъёмником» для инвалидов-колясочников и организовать звуковое объявление остановок. Кроме того, управлению ЖКХ поручено при проведении ремонта тротуаров, предусмотреть места для проезда инвалидных колясок.
На заседании члены комитета также утвердили форму анкеты для проведения опроса среди лиц с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата с целью изучения их социального обслуживания, жилищных условий, проблем в передвижении по городу и т.д. (На сегодняшний день в Лисичанске насчитывается более 4 тыс. инвалидов, в т.ч.: 118 чел. – по слуху, 315 чел. – по зрению, 192 – инвалида-колясочника).
Кроме того, на заседании было отмечено, что в каждом архитектурно-планировочном задании, которое выдаётся управлением архитектуры и градостроительства, предусмотрен пункт об обустройстве строящегося объекта пандусом (в 2009 году уже выдано 9 таких заданий, в 2008 году – 82). В этой связи, также было подчёркнуто, что при строительстве рынка в южной части города в обязательном порядке предусмотреть строительство отдельного туалета для инвалидов.
В ходе совещания членами комитета также был утверждён план мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищного и общественного назначения на 2009 год. Среди мероприятий проведение рейдов по проверке функционирования кнопок вызова на объектах социальной сферы, установление «лежачего полицейского», дорожных знаков «Осторожно слепые» и возобновление ориентиров в районе УТОС. Кроме этого, обеспечение бесперебойной работы лифтов, содействие в оформлении документов для обеспечения санаторно-курортной путевкой, автотранспортом, а также оформление субсидии, протезирование, оказание материальной помощи лицам с ограниченными физическими возможностями и т.д.