Более 14 000 лисичан занимается в городских спортивных секциях

На территории города Лисичанска находится 3 бассейна, 5 спортивных комплексов, 41 спортивный зал, 2 ДЮСШ, 3 стадиона, действуют городские отделения ФСО «Спартак» и «Украина», а также работают два спортивных клуба инвалидов: «Джерело» и «Факел». Кроме того, в городах Лисичанск, Новодружеск и Приволье расположено 77 спортивных площадок, - сообщает начальник отдела по вопросам физической культуры и спорту Игорь Ермашов. По состоянию на 1 марта текущего года в городских спортивных секциях занимается более 14 000 человек, что составляет 12 % от общей численности населения. На протяжении прошлого года на базе спортивных сооружений города действовало 98 спортивных секций, в которых занималось более 5500 человек, из них молодежь и несовершеннолетне - 4700. В городе пользуются популярностью такие виды спорта, как: бокс, футбол, бадминтон, акробатический рок-н-ролл, киокушинкай-каратэ, дзюдо, айкидо. Кроме того, аэробика, баскетбол, бильярд, греко-римская борьба, самбо, гребля на байдарках и каноэ, спортивная гимнастика, городки, пауэрлифтинг, легкая атлетика, конный спорт, а также секция велоспорта.
С целью поднятия массовости, улучшения материально-технического и кадрового обеспечения в данной сфере нашего города, отделом по вопросам физической культуры и спорту разработаны такие программы, как: Программа развития физкультуры и спорта в г. Лисичанске до 2011года, «Здоровье нации на 2002-2011г.», основными задачами которых является сохранение и укрепление здоровья населения, повышение спортивного мастерства, привлечение к занятиям физической культурой широких слоев населения и инвалидов разных возрастных категорий. Кроме того, региональная Программа развития футбола для поддержки городской системы футбола, прежде всего детско-юношеского (создано две взрослые футбольные команды, открыто отделение футбола в городской ДЮСШ), а также Программа развития физкультурно-массового движения по месту жительства на 2005-2010 годы, - подчеркивает Игорь Александрович.
За прошедший год в городе проведено более 90 соревнований по различным видам спорта, 8 соревнований областного и республиканского уровней. Более 100 спортсменов нашего города приняли участие в Чемпионатах и Первенстве Украины, Спартакиадах школьников и Международных турнирах, в которых показали высокие результаты и заняли призовые места. Кроме того, за этот период были проведены мероприятия общегородского уровня, а именно: новогодние «Богатырские забавы», весенний легкоатлетический кросс и легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, спартакиада инвалидов и членов их семей, туристический слет, спартакиада и чемпионат города по баскетболу среди трудовых коллективов города, «Старты Надежд», государственное тестирование учащейся молодежи, спортивные мероприятия, посвященные Дню независимости, Дню города, Дню физической культуры и спорта в Украине и др., - отмечает Игорь Ермашов.