Открытие мемориальной доски Почетному гражданину г. Лисичанска, Ивану Егоровичу Розенбергу

Сегодня утром, 1 сентября, накануне 66-й годовщины освобождения города Лисичанска от фашистских захватчиков, состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину г. Лисичанска, члену актива городского совета ветеранов Ивану Егоровичу Розенбергу по улице Советской, 29 (в доме, где он проживал с 1949 по 2006 годы). Принять участие в этом торжественном и важном для города событии пришли секретарь Лисичанского городского совета Сергей Баранник, заместитель городского головы Максим Головнёв, родственники Розенберга И.Е., представители городского совета ветеранов, общественности, работники органов местного самоуправления, СМИ и просто жители нашего города. Право открыть мемориальную доску было предоставлено секретарю городского совета Сергею Бараннику и члену президиума совета ветеранов Герольду Рубцову. На протяжении митинга от выступающих звучало много теплых слов в адрес Ивана Егоровича Розенберга – «…большого человека и настоящего патриота родного города».
В частности, открывая митинг, секретарь городского совета Сергей Баранник рассказал об основных этапах жизненного пути и общественной деятельности Ивана Егоровича Розенберга. Он родился 7 июля 1906 года в селе Серебрянка, в крестьянской многодетной семье. В 14 лет остался главой семьи. Добросовестно работал разнорабочим на шахте, пока не поднял на ноги младших братьев и сестер, а их в семье было 10. Затем работал и одновременно учился. Был избран депутатом Серебрянского сельского совета, куда был направлен по комсомольской путевке. Четыре года неустанного труда дали свои результаты – район держал переходящее Красное знамя.
Иван Егорович – человек, которому волей судьбы пришлось строить, потом разрушать народное хозяйство Лисичанского района, чтобы оно не досталось немецким оккупантам и снова восстанавливать его сразу же после освобождения города. До войны Розенберг И.Е. работал заведующим финансовым отделом Лисичанского райисполкома, а в год начала Великой Отечественной войны – исполняющим обязанности председателя райисполкома, на которого возлагалась большая ответственность за поставку на фронт продовольствия, транспорта, оборудования госпиталям. Когда фронт приблизился к Лисичанску, Иван Егорович активно участвовал в эвакуации населения, детских домов, оборудования с предприятий родного города. С октября 1942 г. Иван Егорович был политруком в штурмовом спецбатальоне.
После освобождения Лисичанска от немецко-фашистских захватчиков 2 сентября 1943 г. Иван Розенберг принимал непосредственное участие в восстановлении разрушенного города. До 1951г. исполнял обязанности председателя райисполкома, затем 17 лет проработал начальником шахтостроительного управления. Это при его активном участии был построен «Дом техники», универмаг «Донбасс», больница им. Титова, четыре моста через р. Северский Донец, стадион и многое другое.
Более 50 лет Иван Егорович Розенберг избирался депутатом городского совета, возглавлял постоянные депутатские комиссии. И даже после ухода на пенсию продолжал трудиться, передавая свой опыт, знания и энергию подрастающему поколению.
Всю свою долгую и нелегкую жизнь Иван Егорович Розенберг прожил на благо Лисичанска и его жителей, оставив неизгладимый след в истории родного края.






Все фотоматериалы с данного мероприятия