Информация о состоянии погашения задолженности по зарплате на предприятиях г. Лисичанска

Размер невыплаченной заработной платы перед работниками предприятий всех категорий г. Лисичанска по состоянию на 01.08.2009г. составил 11987,9 тыс. грн. Задолженность образовалась перед работниками 18 предприятий, 6 из которых проходять процедуру банкротства, что составляет 57,8% или 6932,4 тыс. грн. к общему долгу по выплате заработной платы. Своевременно и в полном объеме не обеспечили выплату зарплаты своим работникам 11 экономически активных предприятий города на общую сумму 5030,8 тыс. грн., из них 49,1% - приходится на предприятия негосударственной формы собственности (5 единиц), 39,0% – задолженность перед работниками 5 предприятий коммунальной формы собственности, 11,9% - 1 государственного предприятия. Задолженность экономически неактивных предприятий, которые приостановили свою деятельность, составляет 0,2% общего долга и является невыплаченной заработной платой 1 предприятия.
Следует отметить, по сравнению с данными предыдущего месяца общая сумма долга сократилась на 6877,6 тыс. грн. или 36,5%. Главным образом, снижение суммы долга состоялось на фоне полной ликвидации задолженности по выплате заработной платы в июле текущего года перед работниками угольной промышленности, а именно на ОАО «Лисичанскуголь» и его обособленных подразделениях.
На протяжении августа т.г. задолженность погашена в полном объеме на 5 экономически активных предприятиях города на общую сумму 2951,0 тыс. грн., в том числе 655,4 тыс. грн. выплачено работникам коммунальных предприятий, что дало возможность ликвидировать долг на 3 предприятиях этой категории. По состоянию на 25.08.2009г. остаток невыплаченной зарплаты составляет 9036,9 тыс. грн. перед работниками 13 предприятий всех категорий г. Лисичанска.
Для решения проблемы погашения долгов по выплате зарплаты, а также вопросы обеспечения своевременной выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле в исполкоме Лисичанского городского совета. Работает комиссия по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам, на заседаниях которой заслушиваются отчеты руководителей предприятий – должников по выплате зарплаты, перед Пенсионным и другими фондами социального страхования, налогам.

Начальник УТСЗН

Белан Е.А.