«Лисичанская сода»: от переговоров к конкретным действиям

 

Вчера, 17 марта в Лисичанске побывал первый заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Ю.Е. Арефьев. Целью поездки одного из первых руководителей области было проведение рабочего совещания, посвященного ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Лисичанская сода». Кроме Юрия Арефьева в совещании приняли участие: городской голова Лисичанска Сергей Дунаев, секретарь Лисичанского городского совета Сергей Баранник, генеральный директор «Лиссоды» Геннадий Галунов, директор ГП «Лисичанская сода» Валерий Бондаренко, зам. генерального директора ООО «Луганское энергетическое объединение» Михаил Прочин, прокурор Лисичанска Максим Говоруха, начальник городского отдела СБУ Виктор Захаров, представители ГНА, руководители заводских профсоюзных организаций, представители трудового коллектива ОАО «Лисичанская сода», СМИ.

Арефьев Ю.Е. Открывая заседание, Юрий Арефьев отметил, что руководство области крайне обеспокоено той ситуацией, которая сложилась вокруг «Лиссоды». В частности, после недавнего визита в Лисичанск губернатора Александра Антипова, его первый зам получил поручение принять непосредственное участие в урегулировании проблемы. Юрий Евгеньевич сообщил собравшимся о результатах встречи с собственником предприятия, которая прошла месяц назад в облгосадминистрации. По словам первого заместителя губернатора, тогда собственнику был напрямую поставлен вопрос о том, было ли предприятие «куплено, чтобы убрать его с рынка», на что собственник заверил руководство области, что он преследует совершенно другие цели. Юрий Арефьев отметил, что собственником предприятия были оглашены следующие планы: привлечение иностранного инвестора (один из вариантов – бельгийский концерн «Solvay», занимающий лидирующие позиции в европейском производстве соды), сотрудничество с одной из ведущих польских консалтинговых компаний в разработке проекта модернизации производства, а также намерение решить ряд проблем в ДК «Газ Украины».

Юрий Евгеньевич подчеркнул, что видение проблемы обладминистрацией собственнику обрисовано было достаточно конкретно: «Увидим поляков, увидим представителей предприятия в ДК «Газ Украины», увидим работу с вашим мэром – тогда поверим, что вы серьезные люди, которые готовы выполнять взятые на себя обязательства», - отметил Ю.Е. Арефьев. Однако, сообщил первый зам губернатора, ничего этого сделано не было. «Вместо этого состоялся разговор с представителем собственника, который сообщил, что без пуска предприятия невозможно произвести ряд расчетов с кредиторами и попросил помочь с возобновлением производства», - пояснил Юрий Арефьев. В то же время, господин Арефьев отметил, что согласно действующего законодательства, власть не имеет права вмешиваться в дела предприятия частной формы собственности. Кроме того, Юрий Арефьев обратил внимание собравшихся на то, что вместо каких-то действий по выходу из критической ситуации, руководство предприятие начало процедуру самобанкротства, суть которой – «временно отодвинуть кредиторов, ввести управляющего санацией и ликвидировать предприятие».

В этой связи руководством области было принято решение привлечь к проблеме внимание силовых структур и с их помощью прояснить ситуацию с легитимностью вывода из структуры предприятия 2 подразделений, выяснить, почему 4 месяца не выплачивается зарплата на предприятии, определить роль в этом генерального директора и главного бухгалтера и степень их ответственности.

«Мы будем через судовые решения забирать завод у собственника! – заявил Юрий Арефьев, - Будем бороться за возврат предприятия в госсобственность. Но мы не дадим разворовать, растащить и ликвидировать завод!»

Кроме того, заместитель губернатора попросил представителей прокуратуры и СБУ крайне серьезно отнестись к вопросу еще и потому, что из-за задолженности ОАО «Лисичанская сода» на грани банкротства оказалось ГП «Лисичанская ТЭЦ».

«Лично у меня период ожидания, период терпения, период увещевания закончился, - сообщил Ю.Е. Арефьев. – Сегодня мы должны оценить, что было сделано с последних переговоров. И если мы увидим, что подвижек нет, то, я думаю, последует жесткая реакция со стороны силовиков».

Дунаев С.В. В том же ключе высказался и мэр Лисичанска Сергей Дунаев. По мнению Сергея Владимировича, пришло время перейти от разговоров к действиям и напомнить собственникам предприятия о тех обязательствах, которые они брали на себя, приобретая завод. Лисичанский градоначальник подчеркнул, что руководству предприятия была оказана всестороння помощь со стороны городской власти, однако те обязательства, которые брало на себя руководство завода выполнены не были. «При этом постоянно в проблемах завода виноваты то исполком в лице Дунаева, то областная администрация, то ДК «Газ Украины», то еще кто-нибудь, только не руководство завода», - возмутился лисичанский мэр.

По мнению Сергея Дунаева, руководство завода должно плотнее работать с собственником предприятия, определить с ним видение дальнейших перспектив предприятия, пути выхода из сложившейся ситуации.

Геннадий Галунов В ответ же на реплику генерального директора «Лиссоды» Геннадия Галунова о том, что предприятие нуждается в государственной поддержке, Юрий Арефьев ответил, что «предприятию нужна не господдрежка, а инвестор и грамотный менеджмент».

Высказался по поводу проблемы и прокурор Лисичанска Максим Говоруха. Он поддержал Ю.Е. Арефьева и С.В. Дунаева в том, что государство не имеет право вмешиваться в ситуацию в том виде, которого требует руководство завода. Максим Николаевич напомнил, что «проблема невыплаты заработной платы – это не проблема людей, не проблема мэра или губернатора, это проблема руководства завода». М.Н. Говоруха сообщил, что прокуратурой города будут направлены судебные иски к заводу на погашение долгов по зарплате от лица каждого работника. Кроме того, по словам прокурора, подготовлен запрос в комиссию по банкротству с целью инициировать проверку дела о банкротстве ОАО «Лисичанская сода» и выявить, было ли это действительно банкротство, или имело место умышленное доведения предприятия до банкротства, фиктивное банкротство.

Помимо этого, Максим Николаевич высказал мнение, что необходимо обратиться к Верховной Раде Украины с просьбой провести проверки всех предприятий с иностранным капиталом, расположенных на территории Украины с целью выяснения, как выполняются иностранными инвесторами те обязательства, которые они брали на себя, приобретая предприятие. По мнению прокурора Лисичанска, случай с «Лиссодой» далеко не единичен.

В ходе заседания генеральному директору ОАО «Лисичанская сода» был задан ряд вопросов не только мэром и заместителем губернатора. Положением дел на предприятии, его хозяйственной деятельностью, поиском путей выхода из критического положения интересовались и представители налоговой администрации, и представитель ЛЭО, и глава действующего на заводе независимого профсоюза Светлана Топило, и рядовые сотрудники завода. Однако конструктивного диалога с господином Галуновым так и не получилось.

Подводя итог заседания, Юрий Арефьев рекомендовал руководству завода выработать совместно с собственником стратегию выхода предприятия из того критического положения, в котором оно находится, определится с гарантиями расчета за потребленные энергоносители, которое предприятие обязано предоставить ДК «Газ Украины» и ООО «ЛЭО» и начинать работать. В то же время, Юрий Евгеньевич подчеркнул, что с этого момента к проблеме подключатся еще и представители МВД, СБУ, прокуратуры и ГНА, что, безусловно, должно явится стимулом для собственника и руководства предприятия ускорить пуск производства.

Кроме того, первый заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Ю.Е. Арефьев подчеркнул, что как руководство области, так и руководство города будут до последнего отстаивать интересы трудового коллектива.