DIGITAL CAMERA     27 марта в Северодонецке состоялась региональная конференция, посвященная развитию и защите русского языка и русской культуры в регионе Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, и которая в своей работе объединила представителей образования, культуры, духовенства, молодежи и общественных организаций региона. Наш город на этой встрече представляла делегация Лисичанской городской общественной организации «Союз молодежи регионов Украины». По словам её председателя Александра Кустова, в ходе конференции участники обсудили следующие вопросы:

DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA     русский язык в сфере образования (в т.ч. культура русской речи как филологическая и методическая проблема, текст как ресурс обучения русскому языку в учебнике и на уроке, форма и содержание современных учебников по русскому языку, перспектива возвращения в школы предмета «Русская литература»), а также русский язык как основное средство общения этнонациональных групп, проживающих в регионе, психологический и социальный аспекты двуязычия, практика использования русского языка и др.

По вопросу невыполнения Закона «О языках в УССР» и Конституции Украины в сфере образования и делопроизводства в части использования русского языка, с докладом выступил Александр Кустов. После обсуждения всех вопросов участники конференции приняли соответствующую резолюцию, которая была направлена в адрес Министерства образования и науки Украины, Луганского областного совета, Северодонецкого, Лисичанского и Рубежанского городских советов.