Депутаты решили создать рабочую группу для мониторинга социально-экономической ситуации в городе

25 ноября состоялась очередная сорок девятая сессия городского совета, которую проводил секретарь городского совета Сергей Баранник. В работе сессии приняли участие депутаты городского и областного (Лобач В.И. и Осыченко Н.И.) советов, руководители предприятий города, исполнительных органов городского совета, представители городских организаций политических партий, СМИ.
В ходе заседания было рассмотрено около 20 вопросов. Одним из основных был вопрос о социально-экономической ситуации в городе и мерах по её стабилизации в условиях экономического кризиса. В своём выступлении по данному вопросу секретарь городского совета Сергей Баранник отметил, что наиболее сложная ситуация в социальной сфере города сложилась в результате срыва сроков начала отопительного сезона из-за задолженности за потреблённый газ в предыдущие отопительные сезоны (на 01.11.08 долг населения перед теплосетью составил 20031,5 тыс.грн). Характеризуя экономическую ситуацию в городе, Сергей Григорьевич подчеркнул, что за январь-октябрь 2008 г. объём промышленного производства в сопоставимых ценах составил 75,2% к соответствующему периоду прошлого года, основная причина – остановка на ремонт ЗАО «ЛИНИК», удельный вес которого составляет 87,1% в общегородском объёме промышленной продукции. Кроме того, допущено снижение объёмов производства в угольной промышленности, машиностроении, в производстве пищевых продуктов и т.д. Последствия финансово-экономического кризиса начали ощущать предприятия города, в первую очередь стекольный завод «Пролетарий» и содовый завод, ОАО «Лисичанскуголь». Ряд предприятий перешли на сокращённую рабочую неделю. В то же время, - отметил Сергей Баранник, - за этот период фонд оплаты труда в промышленности возрос на 31%. В целом, фонд оплаты труда по городу за январь-октябрь 2008 года возрос на 32,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя заработная плата составила 1770,8 грн. и возросла на 29,5%. Стабильной остаётся ситуация и на рынке труда. На 01.11.08 в городском центре занятости населения на учёте состояло 1050 безработных, уровень безработицы составил 1,3%, что и в начале года. Выплата пенсий Пенсионным фондом Украины в г. Лисичанске проводится в пределах установленного графика. По данным ГНИ в г. Лисичанске, за январь-октябрь 2008 года в городской бюджет поступило 86116,1тыс.грн., до конца года (ноябрь-декабрь) ожидается поступление 17413,8 тыс.грн., что соответствует среднемесячным поступлениям за 10 месяцев.
Заслушав информацию секретаря городского совета, в ходе обсуждения депутаты приняли решение создать рабочую группу для систематического мониторинга социально-экономической ситуации в городе, в состав которой войдут председатели постоянных депутатских комиссий, руководители крупных промышленных предприятий, центра занятости, Пенсионного Фонда, налоговой инспекции, исполнительных органов городского совета. Заместителям городского головы, городским головам г.г. Новодружеска и Приволье, руководителям исполнительных органов городского совета рассмотреть возможность сокращения расходов на транспортные услуги, услуги связи, командировочные расходы и т.д. Кроме того, депутатами решено рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности обеспечить введение режима экономии материальных и энергетических ресурсов, а также не допускать снижения уровня достигнутых социальных стандартов, необоснованного сокращения численности рабочих, перевода рабочих на сокращённую рабочую неделю и предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.