О работе отдела государственных социальных инспекторов управления труда и социальной защиты населения за 8 месяцев 2016 года

Главной функцией отдела государственных социальных инспекторов является контроль за назначением и выплатой всех видов государственной социальной помощи.

Работа социальных инспекторов осуществляется по двум направлениям:

— определение степени нуждаемости заявителя и членов его семьи;

— проверка достоверности и полноты информации о доходах и имущественном положении граждан, которые обратились за назначением социальной помощи и членов их семей.

За отчетный период, с целью определения степени нуждаемости, социальными инспекторами было обследовано 3320 семей, которые обратились за назначением всех видов социальной помощи. В сравнении с 2015 годом количество обследований увеличилось на 635 в связи с увеличением обращений за назначением субсидий.

Проверка достоверности и полноты информации осуществляется путем запросов в органы исполнительной власти, местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации всех форм собственности. Таким образом, социальными инспекторами было осуществлено 491 проверка достоверности и полноты информации, которая предоставляется получателями жилищных субсидий. Было выявлено 7 случаев предоставления неполной или недостоверной информации о доходах, которые привели к переплатам бюджетных средств на сумму 9, 447тыс. грн.

Отделом государственных социальных инспекторов ведется работа с получателями разных видов помощи по возврату излишне начисленных и выплаченных средств, в том числе путем направления уведомлений и предупреждений о необходимости возврата излишне выплаченных средств. В случае отказа от добровольного возврата суммы взыскиваются в судебном порядке. В отчетном периоде отделом социальных инспекторов было подготовлено в судебное производство 5 дел. По состоянию на 01.09.2016г. с учетом переплат за прошлые года и 2016 год в государственный бюджет возвращено 114,949 тыс.грн.

За 8 месяцев 2016 года осуществлено:

— 2836 проверок обоснованности выдачи и достоверности документов, предоставленных внутренне перемещенными лицами для назначения всех видов помощи. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года количество проверок увеличилось на 1614;

— 99 внеплановых проверок качества предоставления социальных услуг физическими лицами, которые получают ежемесячные компенсационные выплаты. Выплаты остановлены 8 получателям компенсационных выплат.

Начальник УТСЗН       Е.А.Ездакова