О ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ

Вирусные гепатиты составляют большую группу инфекционных заболеваний человека, характеризуются симптомами общей интоксикации и преимущественным поражением печени. Заболевания имеют сходную клиническую картину, но имеют разных: возбудителей, пути передачи и исход. Они вызываются, по крайней мере, пятью возбудителями – вирусами: А, В, С, Д, Е и протекают в желтушной, безжелтушной и бессимптомной формах.
Вирусы гепатитов устойчивы во внешней среде, при комнатной температуре сохраняются до 10 дней, при температуре +4*С – несколько месяцев, при температуре –20*С – несколько лет. Погибают при кипячении, под действием УФО лучей, дезрастворов.
Источником инфекции является больной человек и вирусоноситель. Наиболее опасен заболевший человек в конце инкубационного (скрытого) периода, т.е. когда появлений заболевания еще нет, но в этот период заболевший выделяет наибольшее количество вирусов. Инкубационный (скрытый) период составляет: при гепатите А – 10-45 дней (в среднем 15-20 дней), при гепатите Е – 30-40 дней, при гепатите В – 6 недель-6 месяцев, при гепатите С – 3-7 недель.
Механизм передачи фекально-оральный для гепатитов А и Е, парентеральный (через кровь) для гепатитов В, С, Д и половой. Заболевание может передаваться вертикально, т.е. от матери к плоду. Пути передачи разные: пищевой, водный чаще характерны для гепатитов А и Е, бытовой при контакте с больным и вирусоносителем, через кровь и биологические среды (слюна) чаще характерны для гепатитов В и С – при переливании крови и препаратов крови, проведения маникюра, педикюра, татуировок, пирсинга, лечения зубов, половых контактах. Сезонность заболевания характерна для гепатитов А и Е – подъем заболевания начинается обычно в июле-августе, достигает максимума в октябре-ноябре и затем снижается.
По степени тяжести гепатиты делятся на легкие, средние, тяжелые и особо тяжелые. При острой желтушной форме обычно наблюдается цикличность течения – последовательная смена 3-х периодов: начального (преджелтушного), желтушного и реконвалесценции.
Преджелтушный период для гепатита А, а он встречается у детей чаще всего, протекает по диспепсическому или гриппоподобному вариантах. Диспепсический вариант характеризуется повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, болями в животе, снижением аппетита, вялостью, поносом или запором. Гриппоподобный вариант характеризуется высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, насморком, кашлем. Затем наступает желтушный период: появляется желтушность кожи, тупые боли в животе, темный цвет мочи, обесцвеченный кал, увеличиваются размеры печени и селезенки. Печень остается увеличенной длительно, даже после желтушного периода. Длительность желтушного периода больше при вирусном гепатите В и С.
Лечение должно быть комплексным и проводиться в условиях инфекционного стационара. Вирусный гепатит А протекает легче, меньше бывает осложнений. Осложнение вирусного гепатита: хроническое течение, цирроз печени. После перенесенного гепатита С часто развивается рак печени. Очень часто развивается дискинезия желчевыводящих путей. После выздоровления переболевшие наблюдаются в кабинете по профилактике инфекционных заболеваний 1 месяц – взрослые и 6 месяцев – дети. Перенесшие вирусный гепатит В состоят на учете 12 месяцев и на 6 месяцев дети освобождаются от физкультуры, а взрослые от тяжелого труда.
Меры профилактики: проведение прививок против вирусного гепатита В новорожденным в 1 сутки жизни, в 1 месяц, 3 месяца; раннее выявление больных, их изоляция и лечение; соблюдение правил личной гигиены (необходимо тщательно мыть руки перед едой, ошпаривать крутым кипятком овощи и фрукты, после чего мыть их кипяченой водой, пить только кипяченую воду и молоко); использование индивидуальных шприцов, маникюрных приборов, ножниц; избегать случайных половых связей, отказ от употребления наркотиков.
Берегите свое здоровье! Ваше здоровье в Ваших руках!!!


Заведующая инфекционным отделением №1 ГДБ
С.Н. Черноусова