В Лисичанске обсудили вопросы социальной защиты участников АТО

22 декабря в Лисичанском городском совете состоялось заседание рабочей группы по вопросам выполнения Указа Президента Украины от 19.03.2015 № 150 «О дополнительных мероприятиях в отношении социальной защиты участников антитеррористической операции» под председательством заместителя городского головы Максима Головнева.

В работе группы приняли участие руководители управлений, отделов и служб Лисичанского городского совета и представители общественной организации «Лисичанский союз ветеранов АТО».

Начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Ездакова проинформировала, что на сегодняшний день в управлении на учете в Едином государственном автоматизированном реестре льготников состоят 48 участников боевых действий и 2 инвалида войны II и III группы, из числа участников антитеррористической операции. На приеме участникам АТО специалистами УТСЗН предоставляется информация о порядке получения льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством и заполняется социальный паспорт. С этой же целью для участников АТО разработана памятка, которая содержит сведения о городских службах, предоставляющих медицинские, административные и социальные услуги данной категории льготников с указанием названий организаций, их места расположения, телефонов, контактных лиц.

Руководители служб ознакомили присутствующих с работой, которая ведется в данном направлении, и ответили на вопросы представителей общественной организации.

Дальнейшая работа будет проводиться в рамках городской Программы по медицинскому, социальному обеспечению, адаптации, психологической реабилитации, профподготовке участников антитеррористической операции на 2016 год, которая будет принята в ближайшее время. На заседании рабочей группы были рассмотрены и проанализированы мероприятия, которые лягут в основу данной Программы.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета