Международный семинар по Айкидо прошел в Лисичанске

clip_image002С 23 по 25 сентября в г.Лисичанске прошёл международный семинар по Айкидо, под руководством Сенсея Стефана Бенедетти (6 дан Айкидо, Айкикай) — на фото. В мероприятии приняли участие спортсмены из Лисичанск, Рубежное, Луганск, Алчевск, Краматорск, Славянск, Дружковка, Харьков, Ровно, Запорожье, Киев и Симферополь.

Во время тренировок были разобраны основные принципы Айкидо, на которые обычно делает уклон Сенсей Стефан.

Первый день по традиции начался с «кокью хо», а выполнение любых техник проходило под девизом «Лень это наука». «Меньше бесполезных движений и напряжения», — говорил сенсей.

- Направления центра всегда на ось партнёра тем самым воздействуя на его костную структура и выводя из равновесия.

Каждая техника, продемонстрированная сенсеем Стефаном, имела аналогию с работой меча.

В последний день семинара проводился экзамен, по итогам которого лисичанские спортсмены показали следующие результаты. Аттестацию на первый дан сдали Трушковский Валерий, Лещев Дмитрий и Рыбкин Спартак, на второй — Инна Лесько. Кроме того, двое наших земляков Глоба Михаил Васильевич и Рубан Федор Валентинович — инструкторы по Айкидо в городах Лисичанск и Рубежное успешно прошли аттестацию на 4-й дан.

В целом семинар прошёл успешно, спортсмены получили много информации, над которой предстоит работать.

Биография Сенсея Стефана Бенедетти

6-й Дан; Айкикай.

Родился 15 февраля 1951 года во Франции. Школу закончил в Экс-Ан-Провансе, там же окончил и Университет. Второе высшее образование получил в Парижском Университете, где изучал японскую, китайскую и индийскую философию, фонетику и историю религии.

Впервые он увидел Айкидо, в исполнении Сихана Кацуаки в 1966 году, во время тренировки дзюдо в Германии. Его встреча с сэнсэеями Наказано и Тамура в том же году оказались решающими, окончательно утвердив его в решении, посвятить свою жизнь занятиям Айкидо. Практиковать Айкидо он начал в этом же году.

В 1969 получил 1-й Дан. Около семи лет провёл в Японии, где изучал Айкидо под руководством Сихана Нонака в Миядзаки и Кобаяси Сихана в Осаке, а также занимался бизнесом. Ученик Тамура сэнсэя. Практиковал в течение длительного времени с Тамура сэнсэем. С 1984 года является его персональным секретарем. Оказывал содействие в переводе и подготовке к изданию книг Тамура сэнсэя.

Стефан Бенедетти, выпускник восточного факультета Сорбонны, обладатель 6-го Дана айкидо и автор нескольких книг по боевому искусству Айкидо, что сделало его известным не только в своей стране, но и в мире.

Организовал и возглавляет академию айкидо «Мутокукай Европа» («Mutokukai Europe»). В Сообществе Мутокукай Айкидо практикуется в духе поиска и открытий. Mутокукай не выдает никаких степеней. Му-току — это буддистский термин, выражающий бескорыстное поведение Бодхисаттвы.

Во многих странах мира существуют его филиалы. Бенедетти является куратором направления Тамура-сенсея в странах СНГ, а также куратором Санкт-Петербургской Академии Айкидо, федерации Айкидо Калмыкии, Украинской федерации Айкидо.

Бенедетти очень много времени уделяет пропаганде айкидо, в год он проводит около 12 семинаров в Европе, странах СНГ, Северной Африке.

С 1992 года — ежегодно проводит семинары в Санкт-Петербурге.

С 1998 года — ежегодно проводит семинары в Элисте.

Стефан Бенедетти с 1996 года неоднократно посещает Украину и проводит семинары в городах Киев, Харьков, Полтава, Сиферополь, Херсон, Ужгород, Одесса, Евпатория, Краматорск, Рубежное и Лисичанск.

В данное время живет и тренирует в Барселоне (Испания).

Отдел по делам семьи, молодежи и спорта Лисичанского городского совета