Автопарк пожарно-спасательной части Лисичанска пополнился двумя новыми автомобилями

Сегодня в Лисичанске состоялась презентация новых пожарно-спасательных автомобилей. В мероприятии приняли участие городской голова Лисичанска Сергей Шилин, управляющий делами исполкома Александр Савченко, начальник Лисичанского городского управления ГУ ГСЧС Украины в Луганской области Сергей Мазалов и сотрудники пожарно-спасательных подразделений города.

Как сообщил начальник Лисичанского городского управления ГУ ГСЧС Украины в Луганской области Сергей Мазалов, в Лисичанск передали два новых автомобиля.

«Один из новых автомобилей пополнил парк в центральной пожарно-спасательной части, а второй отправлен на пополнение автопарка в южную часть города, — отметил Лисичанский городской голова Сергей Шилин. Это ценное приобретение для нашей пожарной части. На ваших плечах лежит огромная ответственность за жизни и безопасность горожан и благодаря этим автомобилям вы сможете более качественно реагировать на разного рода происшествия. Однако, хотелось бы пожелать, что бы вам как можно реже приходилось использовать эту технику по назначению», — подытожил городской голова.

Сергей Мазалов сообщил, что новые втомобили АЦ-5-40 3609442 на шасси МАЗ. На автомобилях установлены 5-тонные цистерны для воды и 400-литровые цистерны для пенообразователя. Машины полностью укомплектованы пожарно-техническим и спасательным оборудованием, диэлектрическими средствами. «Полученная техника значительно облегчит нам работу и повысит качество и скорость пожаротушения», — отметил Сергей Васильевич.

По словам Сергея Мазалова, новая техника конструктивно отличается от той, которая сейчас находится на вооружении. Например, в кабине оперативного расчета установлены крепления для баллонных аппаратов на сжатом воздухе, обогреватели. Автомобили укомплектованы экономными стволами, которые позволяют тушить пожар без остановки у водоисточника в течение 25 минут, а не 10 — как на старых автомобилях. В течение 18 минут можно тушить горящие нефтепродукты, бензин и т.п. Новые пожарные машины более экономны — имеют 9-ступенчатую коробку передач, работают на дизтопливе с расходом 26 литров на 100 км. А те машины, которые сегодня находятся в распоряжении лисичанских спасателей, расходуют 56 литров бензина на 100 км.

Отметим, что из государственного бюджета на 2015 год было выделено 200 млн.грн. для приобретения пожарной техники, в результате чего ГСЧС Украины было закуплено 52 единицы пожарно-спасательных автомобилей среднего и тяжелого класса для пожаротушения и проведения спасательных работ. 15 автомобилей были выделены Луганской и Донецкой областям.