В Лисичанске обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи

alt«Патриотическое воспитание молодежи: трудности и пути их решения», — «круглый стол» под таким названием собрал сегодня в Лисичанском городском краеведческом музее педагогов, работников местного самоуправления и городского военного комиссариата, представителей ветеранских и молодежных организаций.

Открывавший работу «круглого стола» директор городского краеведческого музея Петр Михайлович Блидченко отметил, что патриотическое воспитание является одним из краеугольных камней работы с подрастающим поколением. «Тем более, — подчеркнул Петр Михайлович, — что Луганщина — это одна из тех территорий Украины, которые очень богаты боевыми и трудовыми традициями. И Лисичанску тут есть чем гордиться».

Тезис Петра Блидченко поддержал и председатель Лисичанской городской организации ветеранов Украины им. К.Е. Ворошилова Юрий Положенцев. Кроме того, Юрий Павлович обратил внимание участников «круглого стола» на то, что за последние годы в Лисичанске не только сумели сохранить старые традиции патриотического воспитания, но и создать новые. Это и ежегодная акция «Встаньте в строй, фронтовики!», и встречи городской администрации с ветеранами, и многие другие.

«Безусловно, в наше время, когда особенно остро стоит вопрос сохранения правды о Великой Отечественной войне, как никогда отрадно то, что активное участие в этих акциях принимают школьники», — подчеркнул Юрий Положенцев.

На новые задачи в патриотическом воспитании молодежи обратил внимание военный комиссар г. Лисичанска подполковник Владимир Ильченко. По мнению Владимира Витальевича, сегодня, когда изменяется армия, изменяется концепция развития Вооруженных Сил, просто необходимо по-новому расставлять акценты в военно-патриотическом воспитании молодежи.

«Если раньше армия была той школой мужества, той школой, которая навсегда прививала молодым людям любовь к Отечеству, напоминала им о святой обязанности защищать Родину, — то сейчас, при переводе армии на контрактную основу, в данном вопросе выпадает важное звено, — считает военком. —  Потому сейчас особенно важно не прекращать ту работу, которая уже проводится. Более того — возможно даже усилить в некоторых аспектах. У ребят должно выработаться понимание того, что хоть в армию идти будет и не обязательно, но защищать свою страну в случае необходимости — это их святой долг».

Участники «круглого стола» также обсудили ряд практических моментов работы по патриотическому воспитанию и поделились накопленным опытом.