Пример человечности

Примером стойкости, высоких человеческих качеств в самое трудное время для нашего города стали врачи, медсестры, санитарки. В дни обстрела больницы стали неким очагом надежды, источником силы, уверенности и моральной поддержки. Врачи, бригады скорой медицинской помощи вынуждены были выезжать чуть ли не под минометные, автоматные и снайперские обстрелы, чтобы помочь пострадавшим.

О том, как была организована работа в этих сложных условиях в городских лечебных учреждениях Лисичанска, рассказал начальник управления здравоохранения Лисичанского городского совета Александр Судьенков.

— Нам удалось выжить в тяжелых условиях только благодаря тому, что еще в начале мая, с учетом сложившейся ситуации, мы начали создавать запас медикаментов для неотложной помощи.

В самые тяжелые дни активных боевых действий и после них нам помогали народный депутат Сергей Дунаев и заместители городского головы Андрей Шальнев и Олег Голуб. Совместными усилиями они организовали завоз лекарственных средств, помогали в приобретении медикаментов, доставке воды для пациентов и персонала, горюче-смазочных материалов, оказывали помощь и в решении вопросов, которые находятся вне компетенции здравоохранения. В мирной жизни это, казалось бы, немного, но в период боевых действий такая помощь имела огромное значение.

В эти тяжелые дни каждый медик делал то, что надо было, без напоминаний, без раскачки. Работали как часовой механизм. А ведь подобного опыта работы раньше не было...

К счастью, благодаря народному депутату, у нас было налажено тесное сотрудничество с северодонецкой городской больницей. Пока наши лечебные учреждения оставались без электроэнергии, воды и газа, более 25 наших рожениц и 60 тяжелобольных пациентов приняли больницы Северодонецка. Северодонецкие медики организовали оказание амбулаторной помощи более чем 600 жителям Лисичанска, которые вынуждены были покинуть город в результате обстрелов.

Вот так, общими усилиями и стараниями мы делали одно общее дело — сохраняли жизнь лисичанам.

Роман Водяник, начальник северодонецкого управления здравоохранения:

— Учитывая сложности, связанные с отсутствием финансирования на приобретение лекарственных препаратов, часть расходов, связанных с пребыванием жителей Лисичанска в стационарных лечебных учреждениях Северодонецка и оказанием амбулаторной помощи взял на себя Сергей Дунаев. Благодаря его помощи, нам удалось решить вопросы связанные с приобретением лекарственных средств, обеспечить питание стационарных больных, приобретение детского питания, средств личной гигиены.

По материалам газеты “Новый путь”