Вниманию получателей социальной помощи на детей одиноким матерям и временной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

15.01.2016 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 25.12.2015 № 1181, которым внесены изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми и Порядок назначения и выплаты временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их неизвестно.

Указанным нормативно-правовым актом с 01 января 2016 года предусмотрена выплата:

  • — помощи на детей одиноким матерям в размере, соответствующем разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи за предыдущие шесть месяцев;
  • — временной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, в размере, соответствующем разнице между 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев.

Для продления выплаты помощи заявителям необходимо предоставить в УТСЗН заявление и декларацию о доходах и имущественном положении лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за 6 месяцев (июль-декабрь 2015 года).

Правительственным решением сохранено право на получение с 01 января 2016 года указанной помощи лицам, которые обратятся за ее продлением в период с января по март 2016 года включительно.

С целью предотвращения образования очереди и создания максимально комфортных условий для заявителей управлением труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета осуществляется запись на прием по вопросам продления социальной помощи на детей одиноким матерям и временной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, по телефону (06451) 7-35-97.

Более детальную информацию можно получить по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22а, тел.7-35-97,7-33-23. График работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета