Профилактика малярии

Малярия известна человечеству с древних времен и первичным очагом малярии считают тропическую Африку, откуда она распространилась по всему миру и сегодня регистрируется во всех странах, особенно тех, где обитают комары рода Анофелес. В последние годы ситуация по малярии в мире ухудшилась, в связи с расширением экономических связей между странами и широким развитием туризма.

В Европейских странах малярия регистрируется среди лиц, возвратившихся из районов, где малярия регистрируется широко. Ежегодно несколько случаев малярии завозится и в Украину.

Различают 4 формы малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале.

Малярия — это природно-очаговое заболевание с трансмиссивным путем передачи инфекции (через укус комара рода Анофелес). Источником (резервуаром) инфекции является человек, а переносчик возбудителя малярии является самка комара Анофелес.

Комар рода Анофелес встречается во всех странах земного шара, в т.ч. и в Украине, в Луганской области и в нашем городе. Стойкими очагами малярии считаются тропические и субтропические страны земного шара.

В городе разработан план противомалярийных мероприятий, который включает в себя:

— выявление больных путем исследования крови у всех температурящих больных, особенно у прибывших из стран, где регистрируется малярия;

— изоляция и лечение больных;

— диспансерное наблюдение за общавшимися и их лечение;

— мелиоративные работы по осушению болот и борьбы с комарами, путем использования инсектицидов.

Благодаря этим мероприятиям изменения в заболеваемости малярией произошли и во всем мире — уменьшилось число заболевших, выезжающие и приезжающие из районов регистрации малярии подлежат учету, диспансерному наблюдению, лечению для предупреждения завоза малярии на свободную от нее территорию (например, наш город).

Возбудитель малярии — одноклеточный микроорганизм типа простейших со сложным циклом развития и сменой хозяина. Бесполое развитие происходит в организме человека, а половое — в организме самки комара Анофелес. Процесс бесполого развития малярийного плазмодия в организме человека сопровождается клиническими проявлениями болезни: повышение температуры до 40-410, озноб, профузное потоотделение. Возбудитель малярии в организме человека может сохраняться от полутора до 4-х с половиной лет, даже без клинических проявлений.

Малярия характеризуется поражением эритроцитов, поэтому через 2 недели у больного отмечается анемия, увеличение печени и селезенки. Учитывая тяжелые осложнения особенно вредно самолечение. Чтобы установить диагноз «малярия» необходимо неоднократное исследование мазков крови и даже при лечении необходим контроль (тех же мазков крови). Поэтому при первых признаках заболевания (высокая температура, озноб, жар, потливость) — немедленно обращайтесь к врачу. Не надейтесь, что все пройдет само собой. Только своевременная и квалифицированная врачебная помощь избавит Вас от тяжелых осложнений и рецидивов данной болезни.

Территориальное медицинское объединение города Лисичанска