Будьте осторожны в лесу

Пожары наиболее массовые и распространенные бедствия: они происходят практически во всех районах нашей страны, особенно летом в лесах, полях, в жилых домах и на промышленных предприятиях.

В 90 % случаев причиной возникновения лесных пожаров является человек, неосторожно обращающийся с огнем в лесу, на месте отдыха, не обращающий внимания на необходимость строгого соблюдения правил противопожарной безопасности.

Наибольшее количество пожаров возникает в лесах в выходные дни (до 40 % возгораний). Гибнет беззащитный лес, вместе с животными, птицами и даже погибают люди, причем, как правило, не те, которые устроили пожар. Поэтому, отправляясь на природу, проявляйте осторожность в своих действиях.

Помните, что в пожароопасный сезон в лесу запрещается разводить костры; бросать горящие спички, непогасшие окурки; оставлять на солнечной поляне бутылки или осколки стекла; использовать машины с неисправной системой питания; курить и использовать огонь вблизи машин; оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал; выпаливать траву.

ПОМНИТЕ! Ваши правильные действия — могут спасти Ваше здоровье и жизнь!

Гарбуз А.В., начальник отдела по вопросам ГЗН городского совета