Стихия, приносящая беду

Вследствие установившейся необычно жаркой погоды, возникла чрезвычайно высокая угроза возникновения пожаров.

Как правило, именно в жаркие летние месяцы и происходят самые крупные пожары. В такую жару достаточно наименьшей искры и пламя сжигает все на своем пути.

Слово «пожар» всегда вызывает у человека большую тревогу и волнение. И это понятно, так как огонь нередко уничтожает имущество, разрушает и сжигает жилье, лесные массивы, причиняет травмы, наносит ожоги, а иногда приводит и к гибели людей. Огонь является одной из наиболее грозных природных стихий.

Следует сказать, что основная причина возникновения пожаров — неосторожное поведение с огнем.

Людям присуще делать необдуманные поступки, которые в будущем могут привести к непредсказуемым последствиям. Казалось бы, что из того, что кто-то выбросил окурок или зажженную спичку на обочину из окна машины, или бросил стеклянную бутылку. Оставленный без надзора непотушенный костер, оставленная промасленная ветошь, въезд на автотранспорте в лес в сухую и жаркую погоду — вот неполный перечень причин, приводящих к беде. Но даже такие мелочи могут причинить много хлопот спасателям и «вылиться» в серьезные материальные потери в целом. А в некоторых случаях ценой такой легкомысленности может стать человеческая жизнь.

Помимо неимоверных потерь, наносимых огнем в лесу, на тушение лесных массивов привлекается большое количество техники, населения, воинских формирований, а это дополнительные расходы, и при этом не малые. А сколько сил и средств нужно приложить, чтобы вырастить новый лес?

Давайте не будем забывать, что пожар легче предупредить, чем прикладывать титанические усилия для его ликвидации, рискуя жизнью людей. Только сознательность граждан и четкое выполнение правил пожарной безопасности позволят снизить количество пожаров и предупредить гибель и травмирование людей.

Напоминаем Вам, что свободный въезд всех видов транспорта и разведение костров в лесных массивах в засушливый период года согласно требований «Правил пожарной безопасности в Украине» ЗАПРЕЩЕН!

И.В. Выбач, зав.курсами ГО г. Лисичанска Луганской области