Елена Ездакова: “Общая сумма задолженности по заработной плате по городу сократилась на 121,2 тыс. грн.”

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета осуществляет мониторинг состояния погашения задолженности по заработной плате, — сообщает начальник управления Елена Ездакова. Сотрудниками проводится работа с руководителями предприятий по составлению графиков погашения задолженности. Вопрос выплаты заработной платы рассматривается на заседаниях исполкома городского совета, а также городской комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате.

Так, в течение 1 полугодия текущего года общая сумма задолженности по заработной плате по городу сократилась на 121,2 тыс. грн. или 1,2 % и на 01.07.2013 года составила 9 579,8 тыс. грн. Из них 7 438,8 тыс. грн. (или 77,7 %) «задолжали» предприятия-банкроты, 2 082,4 тыс. грн. (или 21,7 %) —экономически активные предприятия.

Контроль за сроками выплаты заработной платы осуществляется отделом труда и в ходе проверок соблюдения трудового законодательства на предприятиях. Так, в 1 полугодии 2013 года проверено 21 предприятие всех форм собственности и видов деятельности, 8 из которых не обеспечили своевременную выплату заработной платы и имели долги по ней. По результатам проверок соблюдения норм трудового законодательства в прокуратуру г. Лисичанска направлено 4 материала проверок по предприятиям-должникам по заработной плате для рассмотрения и принятия мер реагирования.

Елена Ездакова, начальник УТСЗН Лисичанского городского совета