Подайте оригиналы таможенных деклараций - декларируете бюджетное возмещение

ГИН в г. Лисичанске сообщает: плательщик налогов, который имеет право на получение бюджетного возмещения и принял решение о возврате суммы бюджетного возмещения, подает в соответствующий контролирующий орган налоговую декларацию и заявление о возврате суммы бюджетного возмещения, которая отражается в налоговой декларации.

В таком заявлении плательщик налогов указывает о его соответствии или несоответствии критериям, определенным п. 200.19 ст. 200 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) (п. 200.7 ст. 200 НКУ). К налоговой декларации плательщиком налогов добавляются расчет суммы бюджетного возмещения и оригиналы таможенных деклараций.

Если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, такая электронная таможенная декларация предоставляется контролирующим органом по месту таможенного оформления контролирующему органу по месту учета плательщика налогов в электронной форме, с соблюдением условия по регистрации электронной подписи в соответствии с законом (п. 200.8 ст. 200 НКУ).

Учитывая указанное, если в суммах налога, задекларированных к бюджетному возмещению, частично или полностью содержатся суммы налога, уплаченные при осуществлении экспортных / импортных операций, то такой плательщик налогов при подаче в контролирующий орган налоговой отчетности по НДС должен предоставить оригиналы таможенных деклараций. При этом, если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, то такая электронная таможенная декларация предоставляется контролирующим органом по месту таможенного оформления контролирующему органу по месту учета такого налогоплательщика.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске