Когда физические лица-предприниматели - плательщики единого налога могут его не платить?

ГНИ в г. Лисичанске сообщает: от уплаты единого налога в соответствии с пунктом 295.5 статьи 295 Налогового кодекса Украины освобождаются исключительно плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, в следующих случаях:

— на период ежегодного отпуска продолжительностью один календарный месяц в году. Информация о периоде такого отпуска указывается в заявлении произвольной формы, подается в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации плательщика (подпункт 298.3.2 пункта 298.3 статьи 298 НКУ);

— на период болезни, обязательно подтвержденной копией листка (листками) нетрудоспособности, при условии, что болезнь длится не менее 30 календарных дней.

При этом информация о сроке временной потери работоспособности указывается в заявлении произвольной формы, подается в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации плательщика, с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности (подпункт 298.3.2 пункта 298.3 статьи 298 НКУ).

Обращаем внимание, что согласно пункту 295.6 статьи 295 НКУ суммы единого налога, уплаченные плательщиками единого налога первой и второй групп, как авансовые взносы в соответствии с пунктом 295.5 статьи 295 НКУ, подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу по заявлению такого плательщика. А ошибочно и / или излишне уплаченные суммы единого налога подлежат возврату плательщику в порядке, установленном НКУ.

Государственная налоговая инспекция г. Лисичанска