Акция «Улыбнись чистоте» продолжается

Акция «Улыбнись чистоте», стартовавшая в Лисичанске 25 марта этого года, продолжается. В городе стало чище — это очевидно. На сегодняшний день приведены в надлежащее санитарное состояние практически все придомовые территории, очищены зеленые зоны скверов, парков и бульваров, посажены цветники, восстанавливаются зеленые насаждения газонов. Об этом сообщает заместитель начальника УЖКХ городского совета Андрей Лищук.

В рамках проведения ежегодной всеукраинской акции «За чисте довкілля» коммунальным предприятием «Лисичанскзеленстрой», при участии работников отделов и управлений городского совета, на улицах города было высажено более 400 саженцев березок.

В настоящее время специалистами УЖКХ проводятся регулярные обследования территории города по соблюдению руководителями предприятий, учреждений и организаций, частными предпринимателями и гражданами «Правил благоустройства территорий городов Лисичанска, Новодружеска, Приволье, обеспечения в них чистоты и порядка», утверждённых в 2007 году соответствующим решением Лисичанского горсовета.

Как отмечает Лищук А.А., на 30.04.2010 г. по выявленным нарушениям выдано 189 предписаний о благоустройстве закрепленных территорий города и приведении их в надлежащее санитарное состояние, а также о необходимости заключения договоров на централизованный вывоз мусора. На сегодняшний день 112 из них уже выполнены, 75 — находятся на контроле, по двум — сотрудниками ГО ГУМВД Украины в Луганской области составлены протоколы об административном нарушении.

«Хочется напомнить, что действующим законодательством за нарушение правил благоустройства населенных пунктов предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа на граждан от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-1360 грн.) и на должностных лиц, субъектов предпринимательской деятельности — от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 грн)», — подчеркивает Андрей Лищук.