За 4 месяца текущего года не допущено к реализации 1082,5 кг недоброкачественных продуктов

Основные направления работы управления ветеринарной медицины в г. Лисичанске это: профилактика и диагностика инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных и их лечение; государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за качеством и безопасностью продукции животного, а на рынках и растительного происхождения; защита населения от болезней, общих для животных и людей и др. Об этом сообщает начальник управлення Геннадий Шпень. Специалисты ветеринарной службы проводят профилактику таких заболеваний как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, бешенство, болезнь Ньюкасла, сап, а также работу по недопущению на потребительский рынок недоброкачественной продукции животного происхождения. Так, в течение 2008 года вакцинировано против сибирской язвы 693 головы крупного рогатого скота и 1295 голов овец и коз, против бешенства – 3944 голов собак и кошек. Исследовано на лейкоз, бруцеллез, туберкулез 474 головы крупного рогатого скота. В настоящее время начаты весенние плановые исследования и вакцинации крупного рогатого скота против инфекционных заболеваний. Для недопущения распространения инфекционных заболеваний среди животных, особенно антропозоонозов, необходим полный охват поголовья, что возможно только с ответственным подходом к этому мероприятию владельцев животных и птицы.
Как отмечает Геннадий Григорьевич, за 4 месяца этого года в городе не допущено к реализации 1082,5 кг недоброкачественных продуктов, в основном, животного происхождения. За нарушение ветеринарно-санитарного законодательства привлечено к административной ответственности 88 человек на сумму более 1,4 тыс. грн. Необходимо знать, что при покупке сырья животного и растительного происхождения на рынках города, потребители имеют право потребовать у продавца заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.
С наступлением весны начинается миграция перелетной птицы, что создает угрозу возникновения на нашей территории высокопатогенного гриппа птиц. Владельцам птицы рекомендуется содержать домашнюю птицу в закрытом режиме, во избежание контакта с перелетной и синантропной птицею. Приобретать живую птицу необходимо с документами, подтверждающими благополучие птицы и местности, где приобретается птица, по остроинфекционным болезням. В настоящее время специалистами ветеринарной службы проводится профилактическая вакцинация птицы против болезни Ньюкасла. Заболевание по клинической картине и морфологии возбудителя сходно с высокопатогенным гриппом птицы. Актуальными остаются вопросы профилактики африканской чумы свиней, а сейчас и гриппа свиней. Профилактика этих заболеваний общая. Содержать животных в закрытом режиме, не допуская их контакта с другими животными и птицею в соответствии с зоогигиеническими требованиями. Завозить животных в свое хозяйство необходимо с благополучных зон с документами, подтверждающими здоровье животных и благополучие местности. О случаях заболевания или гибели животных необходимо своевременно уведомлять управление ветеринарной медицины города.
Сейчас на Украине проводится идентификация и регистрация крупного рогатого скота, лошадей и свиней с целью получения оперативной и правдивой информации про поголовье этих животных. Эту работу осуществляет Агентство по идентификации и регистрации животных, агенты которого есть уже и в Лисичанске. Перемещение неидентифицированных животных, реализация продукции, полученной от таких животных – запрещается, - подчеркивает Геннадий Шпень.