Не забывайте грозные те годы! Поклонимся великим тем годам!

В минувшую пятницу, накануне 65-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков, в Лисичанском городском краеведческом музее состоялась научно-практическая конференция «Освобождение Украины от фашистских захватчиков: историческая правда и мифы», организованная при поддержке директора музея Петра Блидченко и начальника отдела культуры Лисичанского городского совета Людмилы Ткаченко. В работе конференции также приняли участие управляющий делами исполкома городского совета Василий Литвинюк, военный комиссар города Лисичанска Владимир Ильченко, ветераны Великой Отечественной войны, представители воинской части Д-0150, расположенной в пгт. Лоскутовка, а также преподаватели общественных дисциплин и учащиеся учебных заведений города, СМИ.
Во время встречи её участники познакомились с экспозициями выставки, посящённой 65-летию освобождения Украины, поделились воспоминаниями о тяжёлых годах фашистской оккупации на территории Украины, исторических фактах освободительных операций и о роли наших земляков-освободителей в Великой Отечественной войне. А также вспомнили тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей страны и не дал осуществиться замыслам фашистских захватчиков, и благодаря которым мы живем под мирным небом. Ветераны поделились своими воспоминаниями о трагической судьбе своих однополчан, родных и близких, погибших во время этой войны, вспомнили и прекрасные моменты того времени.
На конференции для присутствующих также прозвучали музыкальные композиции в исполнении Заслуженного работника культуры Украины Анатолия Алексеенко и ветерана Великой Отечественной войны Петра Григорьевича Скорохода (на фото). Слова благодарности в адрес ветеранов звучали от преподавателей и учащихся молодёжи города.