На хранении в архивном отделе городского совета находится 238 фондов закрывшихся предприятий

Выполнение запросов социально-правового характера для обеспечения социальной защиты граждан при оформлении пенсий и их перерасчете — одно из основных направлений деятельности архивного отдела Лисичанского городского совета. На сегодняшний день на хранении в отделе находится 238 фондов закрывшихся предприятий, из которых 18 — с вредными условиями труда. По ним поступило 167 967 единиц хранения документов по личному составу, — сообщает начальник отдела Галина Мурай. По состоянию на 17 декабря специалистами отдела уже выполнено 1980 запросов и 7520 справок (при плане выполнения на 2009 г. —  1898 запросов и 7512 справок).

Среди других направлений — работа с предприятиями, направленная на сохранность документов, их упорядочение, своевременную передачу документов на хранение в случае ликвидации предприятия.

АрхивВ архивном отделе находятся документы постоянного срока хранения тех предприятий, в деятельности которых образуются документы Национального архивного фонда. Специалистами отдела осуществляется научно-техническое упорядочение этих документов и составляется научно-справочный аппарат к ним.

Кроме того, специалисты отдела тесно сотрудничают с работниками, ответственными за функционирование архивных подразделений и делопроизводства на предприятиях, в учреждениях и организациях города; постоянно оказывают им методическую помощь в составлении документов нормативно-правовой базы. Так, с начала этого года отделом проведено 4 семинара, 2 рабочих совещания, 5 проверок предприятий и организаций; согласовано 12 номенклатур дел, 35 описей дел и 17 актов о выделении документов к уничтожению. Также в течение года составлено 17 описей дел по личному составу, находящихся на хранении в архивном отделе и акт о выделении документов к уничтожению на 4587 единиц хранения, — подчеркивает Галина Мурай.