Фабрика техтканей: новый цех в действии

На минувшей неделе фабрика техтканей принимала гостей различного уровня. Открытие и пуск нового цеха посетили представители городской власти, корпорации «Гуматекс», подобных производств стран ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Россия) и руководители предприятий города, - сообщает Светлана Ильминская, корреспондент газеты «Новый путь».
В этот день гости посетили новый пропиточный цех, строительство которого длилось около четырёх лет, отделение приготовления состава, станцию его управления и само пропиточное производство, где будут производить так называемый сердечник для конвейерных лент. Причем в ассортименте – весь спектр подобных тканей: от 60 см до 2,20 м шириной и прочие технологические параметры. Прогнозируемые объемы производства – до миллиона погонных метров в месяц. По словам директора фабрики Людмилы Белухи, предприятие не просто продолжает работать, но и развивается, открывая новые горизонты для своей деятельности. И все это благодаря объединению в корпорацию «Гуматекс» (2002г). Результатом этого объединения для фабрики стали ремонт и замена парка станков, модернизация производства, освоение новых технологий, а еще, что немаловажно в условиях нынешнего экономического кризиса, - сохранение рабочего коллектива предприятия. Развитие фабрики – это дополнительные рабочие места для горожан и отчисления в местный бюджет. Кроме того, подобное производство практически экологически чистое – минимальный процент выбросов при максимальном проценте утилизации, - отмечает Людмила Анатольевна.
В успешном развитии данного предприятия на сто процентов уверен и генеральный директор корпорации «Гуматекс» Максим Анкудинов. В числе главных определяющих факторов, по его мнению, - конкурентоспособность (продукция будет производиться только на современном оборудовании) и географическое положение (с одной стороны – страны СНГ, с другой – Европа)!