О налогах рисуем, лепим, вышиваем и стихи слагаем

Закончился первый тур Всеукраинского конкурса детского творчества “Налоги глазами детей”, который проводится уже 8-й год. Пришло время подводить итоги, и снова помощь в проведении церемонии награждения победителей государственной налоговой инспекции в г. Лисичанске предоставил Лисичанский краеведческий музей. Те, ради кого собрались в зале музея, целиком заслуживали оказания почестей. Для талантливых детей – победителей конкурса, их учителей и родителей звучали слова благодарности от налоговиков и музыкальные поздравления от юных музыкантов детской школы искусств № 1, сообщает заведующая сектором государственной налоговой инспекции в г. Лисичанске Татьяна Богдан.
                                                   
На конкурс были представлены работы по трем творческим направлениям: художественному, декоративно-прикладному и литературному. Победители определялись в трех возрастных категориях: 6-8, 9-12 и 13-15 лет. Как оказалось, налоговая тематика заинтересовала школьников. Некоторые победители уже не первый раз принимают участие в конкурсе и занимают призовые места. Среди них – Лиза Безикаева, Наталия Рябуха, Маргарита Кортунова, Иван Баглей, Алена Огуй. Большинство детей достаточно точно передали в своих работах сущность налогов в государстве, их социальную значимость. Работы поражают своей глубиной, фантазией и мастерством. Главная цель, которую ставит перед собою налоговая служба, проводя такие конкурсы, - это воспитание нового, грамотного и добросовестного поколения налогоплательщиков. Школьникам было предложено задуматься на такие взрослые темы, как налоги, государственный бюджет, социальные гарантии. И работы, представленные на конкурс, подтвердили, что молодое поколение не безразлично к этим вопросам, дети серьезно задумываются не только о своем будущем, но и о будущем своей страны. И критика, сквозящая порой в конкурсных роботах, тому подтверждение.
По итогам первого этапа конкурса определены 23 победителя, их работы направлены для участия в областном конкурсе. Победителям и призерам были вручены Дипломы от налоговой службы и подарки от спонсоров конкурса – магазина «Детский мир», частного предпринимателя Марины Романюк и других. Призы для старшей категории детей были предоставлены также представителями газеты «Все о бухгалтерском учете». Работники музея на высоком качественном уровне оформили выставку конкурсных работ, с которой имели возможность ознакомиться все посетители музея. Представители налоговой инспекции искренне поблагодарили всех, кто принимал участие в конкурсе, кто помогал его организовать, кто предоставил спонсорскую помощь, отмечает Богдан Т. Ф.