Большая мудрость – быть добрым!

Великая наука жизни – мудрость, а большая мудрость – быть добрым. Доброта и чуткость, сопереживание и сердечность, умение разделить чужую боль, вовремя поддержать в трудную минуту, разделить горе и беду – все это присуще не каждому. Милосердие, доброта... Еще со времен Древней Руси благотворительность была в традициях славянского народа. Природным и закономерным считалось оказать помощь обездоленному, поделиться куском хлеба с голодным, дать приют бездомному, защитить старость и немощность, спасти больного или калеку.
В территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета существует несколько отделений, в том числе и стационарное отделение для временного проживания пенсионеров, срок проживания в котором – от одного до шести месяцев, - сообщает начальник управления Елена Белан. Отделение предназначено для оказания бытовой и медико-социальной помощи гражданам преклонного возраста, инвалидам, ветеранам войны и труда. Его здание расположено вдали от проезжей части. Просторные, уютные комнаты предназначены для 1–2 человек, а за здоровьем подопечных следят медицинские работники. В случае необходимости для больных проводятся консультации врачей. Также гражданам, которые желают уехать на постоянное место жительства в дом-интернат, оказывается помощь в оформлении необходимых документов и при получении путевки осуществляется доставка в интернат. Кроме того, работники отделения заботятся и о досуге подопечных. Существует специальная комната отдыха – с диваном, креслами, телевизором, регулярно проходят интересные мероприятия в музыкальной и литературной гостиных.
Финансирует стационарное отделение для временного проживання пенсионеров Лисичанський городской совет. Подопечные, проживающие здесь, очень благодарны за то, что, несмотря на финансовый кризис, городская власть находит возможность обеспечивать их трехразовым питанием и медикаментами. В здании стационара всегда уютно и тепло, круглый год подается горячая вода, персонал внимательно относится к каждому проживающему.
В терцентре социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан всегда готовы оказать помощь пенсионерам, инвалидам и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, - подчеркивает Елена Белан. Адрес центра: г. Лисичанск, ул. Малиновского д. 22 б, тел.: 7-29-29