Вопрос легализации трудовых отношений на контроле!

26 марта 2010 года в малом зале исполкома состоялось очередное заседание комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам, а также мероприятий, направленных на легализацию наемного труда. Об этом сообщает начальник управления труда и социальной защиты населения Лисичанского горсовета Е.А. Белан. Заседание было посвящено вопросу легализации трудовых отношений между работодателями и наемными работниками. Председатель комиссии, заместитель городского головы М.С. Головнев акцентировал внимание присутствующих на важности и актуальности вопроса легальной занятости, оформления трудовых отношений в установленном порядке, перечисления налогов.

Члены комиссии, при участии представителей управления налогообложения физических лиц ГНИ в г. Лисичанске, заслушали приглашенных субъектов предпринимательской деятельности-физических лиц, которые используют наемный труд по вопросу повестки дня, проанализировали информацию о количестве наемных работников, размере заработной платы, сумме уплаченных налогов, в том числе налога с дохода физических лиц и обязательных платежей. По результатам работы комиссии трем субъектам предпринимательской деятельности рекомендовано привести в соответствие количество наемных работников объемам хозяйственной деятельности, рассмотреть вопрос повышения размера заработной платы работникам, обеспечить оформление трудовых отношений с работниками и оплату труда в соответствии с нормами действующего законодательства.

С целью недопущения использования работодателями труда наемных работников без оформления в установленном порядке трудовых отношений, а также выплате заработной платы без уплаты налогов и обязательных платежей, в дальнейшем планируется проведение системной работы в данном направлении, отмечает Елена Андреевна.