"Лиссода": новый виток

P1130389 Сегодня работники ОАО «Лисичанская сода» провели очередной митинг. Напомним, что результатом предыдущей акции протеста содовиков стало обращение трудового коллектива предприятия к председателю Наблюдательного совета ОАО «Лисичанская сода» Валерию Закоптелову и генеральному директору завода Геннадию Галунову, в котором рабочие требовали до 10 апреля погасить всю задолженность по заработной плате. Собственно невыполнение этих требований заводчан и повлекло за собой сегодняшнюю акцию.

Перед собравшимися выступила председатель независимого профсоюза Светлана Топило, которая сообщила, что Геннадий Галунов вручил ей официальный ответ на их обращение от председателя Наблюдательного совета предприятия Валерия Закоптелова, а так же на словах сообщил, что в 45-дневный срок будет осуществлен пуск завода. В письме за подписью господина Закоптелова сообщается, что собственники предприятия прикладывают все усилия по пуску предприятия и погашению задолженности по заработной плате. Кроме того, председатель Наблюдательного совета сообщил, что в срок до 15 апреля рабочим будет погашена задолженность по зарплате за период ноябрь 2009 года – январь 2010 года, а до 15 мая рассчитаются за период февраль-апрель.

P1130384 Однако заводчане выразили недоверие обещаниям собственников и руководства «Лиссоды». Уставший от обещаний трудовой коллектив принял решение начать процедуру коллективно-трудового спора.

Отметим, что на митинге присутствовали представители специального государственного органа, призванного регулировать подобного рода конфликты: начальник Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) в Луганской области Анна Мосина и ее заместитель Евгений Березин. По словам Анны Михайловны, их присутствие на акции протеста было обусловлено обращениями в их Службу от СБУ и Облгосадминистрации с просьбой обратить внимание на сложившуюся на предприятии ситуацию. Анна Мосина подчеркнула, что их задача – это способствовать переводу конфликта в правовое поле. По мнению представителей НСПП, поскольку акции протеста на предприятии носят пульсирующий характер, процедура коллективно-трудового спора является наиболее эффективным способом разрешить ситуацию максимально в пользу трудового коллектива. С точки зрения Анны Мосиной, оба существующих на заводе профсоюза должны на данном этапе объединить свои усилия для того, чтобы как можно более эффективно осуществить свою защитную функцию.

В то же время, заместитель городского головы Лисичанска Леонид Фоменко подчеркнул, что начало процедуры коллективно-трудового спора позволит определить меру ответственности каждого участника процесса. Кроме того, по мнению Леонида Дмитриевича, с началом процедуры все дальнейшие действия трудового коллектива получат законные основания и должны стать более системными, в то время как сейчас они носят скорее стихийный характер.

После митинга генеральный директор ОАО «Лисичанская сода» Геннадий Галунов встретился у себя в кабинете с представителями Национальной службы посредничества и примирения, заместителем городского головы Леонидом Фоменко, а также представителями Управлений труда и социальной защиты населения городского совета и областной государственной администрации. Речь на встрече шла о готовности руководства предприятия к конструктивной работе в рамках процедуры коллективно-трудового спора, однако ничего внятного по этому поводу генеральный директор «Лиссоды» не ответил.

Таким образом, на данном этапе профсоюзы осуществляют сбор подписей под протоколом, который позволит открыть процедуру коллективно-трудового спора.