В Лисичанске обсудили выполнение городской медицинской программы

Сегодня, 28 июля, на очередной сессии Лисичанского городского совета депутаты рассмотрели информацию о ходе выполнения городской программы «Здоровье нации на 2009-2011 г.г.». Программа направлена на удовлетворение потребности населения в здравоохранении и повышение качества оказания медицинской помощи населению города путем поэтапного обновления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений города. Отдельным вопросом в программе стоит внедрение в лечебно-диагностический процесс инновационных технологий.

Как сообщил начальник управления здравоохранения Лисичанского городского совета Александр Судьенков, за период 2009-2010 годов показатель общей смертности по городу уменьшился на 1,2%. Кроме того, отмечается снижение показателя заболеваемости всеми формами туберкулеза (на 6,09%), первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями (на 2,1%), а также первичного выхода на инвалидность среди всего населения (на 3,6%).

Александр Владимирович также сообщил, что на базе «Кабинета доверия» начато проведение антиретровирусной терапии для ВИЧ-инфицированных, что обеспечивает доступность медицинской помощи для данной категории больных.

Александр Судьенков отметил, что в городских медицинских учреждениях продолжается работа по укреплению материально-технической базы. Кроме того, внедряется система энергосбережения (установка энергосберегающих лампочек и оконных блоков), проводится работа по переводу санитарного автотранспорта на использование газа в качестве топлива.

Для обеспечения эффективной реализации городской программы «Здоровье нации на 2009-2011 г.г.» депутатами Лисичанского городского совета было поручено начальнику финансового управления Николаю Солодовнику рассмотреть возможность выделения 130 000 тыс. грн. на:

  • приобретение туберкулина (15 000 грн.);
  • приобретение препаратов для тромболизиса (40 000 грн.);
  • гемоконы для заготовки препаратов крови (30 000 грн.);
  • обеспечение зубопротезирования для льготной категории граждан (45 000).

По словам начальника управления здравоохранения Лисичанского городского совета Александра Судьенкова, данные средства помогут решить существующие проблемы с обследованием детей на туберкулез, обеспечением бесперебойной работы отделения переливания крови ЦГБ им. Титова, а также позитивно скажутся на эффективности лечения больных инфарктом миокарда.