Запечатленное время

Архивный отдел Лисичанского городского совета занимает достойное место в системе архивных учреждений Луганской области. С декабря 1959г. он начал функционировать как структурное подразделение Лисичанского исполнительного комитета. С этого времени и по июль 2008 г. архивный отдел возглавляли Пушкаренко Надежда Спиридоновна, Ушакова (Трубникова) Вера Михайловна, Еремина Елена Ефимовна. Об этом сообщает Галина Мурай, которая работает начальником этого отдела с ноября 2008 г.

К сожалению, - отмечает Галина Ивановна, - архивные документы довоенного и военного времени не сохранились. После окончания Великой Отечественной войны архивные подразделения города возобновили свою работу. В мае 1961 г. в отделе было 7 фондов, где насчитывалось 1045 дел постоянного хранения. За прошедшие десятилетия количество документов, находящихся здесь на хранении, возросло в 167 раз. Так, по состоянию на 01 апреля 2010г. в отделе находится 5504 дела постоянного хранения, отнесенные к Национальному архивному фонду, и 169 199 дел по личному составу закрывшихся предприятий города, что составляет самый высокий показатель по области по этому виду документов.

В последние пять лет значительно увеличилось количество запросов на выполнение справок социально-правового характера. В 2009 г. архивным отделом были выполнены 7674 справки, что также является самым высоким показателем среди архивных учреждений области.

По словам Г.И. Мурай, работа отдела не ограничивается выполнением справок. Другое, не менее важное направление – работа с предприятиями, направленная на сохранность документов, их упорядочение, своевременную передачу на хранение в случае их ликвидации. В архивном отделе находятся документы постоянного хранения тех предприятий, в деятельности которых образуются документы Национального архивного фонда. Специалистами отдела осуществляется научно-техническое упорядочение этих документов, составляется научно-справочный аппарат к ним. Кроме того, сотрудники отдела тесно взаимодействуют с ответственными за работу архивных подразделений и делопроизводство на предприятиях, в учреждениях и организациях города, постоянно оказывают методическую помощь в составлении документов нормативно-правовой базы, номенклатуры и описей дел, актов о выделении документов к уничтожению и др.

Архивный отдел своей многоплановой деятельностью продолжает славные традиции архивистов области и проводит большую работу по защите социальных прав и интересов территориальной громады города Лисичанска, - подчёркивает Галина Мурай.

СПРАВКА: На территории Украины документы начали откладываться в архивы с возникновением письменности. В государственных архивах Украины находятся документы с XIII столетия и до наших дней. Самый древний документ датируется 22 августа 1233 г. и хранится в Центральном государственном историческом архиве г. Львова. Это оригинал папской буллы Григория IX на латыни о привилегии монахов-доминиканцев на право исповеди в восточных землях.

Ещё в 1918 г. библиотечно-архивный отдел Министерства образования Украинской народной республики под руководством профессора А.С. Грушевского наряду с задачей «спасения архивного наследия» разработал проект архивной реформы, предполагавший создание Национального архива, расширение доступа к архивной информации.

В настоящее время в Луганской области работает 47 архивных учреждений, 14 из которых составляют архивные отделы городских советов и 17 – архивные отделы райгосадминистраций. 10 сентября 2010 г. Государственному архиву Луганской области исполнится 85 лет.