Михаил Власов: "Заработная плата должна выплачиваться своевременно!"

Сегодня, 18 марта, под председательством секретаря городского совета Михаила Власова состоялось заседание исполкома Лисичанского городского совета.

В ходе заседания члены исполкома рассмотрели проекты и утвердили решения по вопросам о строительстве и архитектуре, о рассмотрении материалов органа опеки и попечительства.

Начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Ездакова ознакомила присутствующих с ситуацией задолженности по заработной плате, сложившейся в городе. Елена Андреевна отметила, что, несмотря на сокращение задолженностей по заработной плате на предприятиях города, данный вопрос остается одним из первоочередных.

Заместитель Лисичанского городского головы Максим Головнев предложил заслушать руководителей предприятий, на которых имеется задолженность по выплате зарплаты. В частности, Максим Сергеевич отметил, что со стороны городской власти работа проводится постоянно со всеми должниками. К примеру, по ситуации на Лисичанской ТЭЦ были направлены документы в областное управление юстиции, и пока ждем результатов.

Директор ЛФ «Техноткань» ООО «Корпорация «Гуматекс» Александр Побирохин сообщил о том, что задолженность на предприятии на сегодняшний день составляет 767 тысяч грн. Основная причина такого положения — снижение заказов в феврале текущего года и отдаленность головного офиса предприятия, который расположен в г. Симферополь.

«Сегодня наблюдается тенденция к росту объема производства, — отметил Александр Владимирович, — со вчерашнего дня начали поступать заказы».

Руководители предприятий-должников говорили практически об одних и тех же проблемах — отсутствии объемов работ и дебиторской задолженности. Так, директор КП «Лисичанское троллейбусное управление» Александр Кецман акцентировал свое выступление на том факте, что, если бы государство своевременно выделяло предприятию субвенции (долг на сегодняшний день около миллиона грн.!), то задолженности по выплате зарплаты не существовало бы. На сегодняшний день коллектив данного предприятия имеет 919 тыс. грн. долга по зарплате.

Секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов потребовал в кротчайшие сроки от всех руководителей-должников предоставить графики погашения задолженности. Михаил Львович подчеркнул, что заработная плата должна выплачиваться своевременно, в полном объеме на предприятиях всех форм собственности.

Начальник отдела административных услуг Лисичанского городского совета Елена Литвинюк доложила о работе Центра предоставления административных услуг.

В своем выступлении Елена Александровна отметила, что на сегодняшний день Центром предоставляется 52 услуги: 31 административная услуга, 4 услуги, которые приравниваются к административным, 14 услуг по выдаче документов разрешительного характера и 3 — по выдаче зарегистрированных деклараций.

"Основной акцент в работе специалистов Центра делается на удобство, доступность и быстроту получения услуг жителями города — подчеркнула Елена Литвинюк.- Однако, в государственном бюджете не предусмотрены средства на содержание центров административных услуг.

Заместитель Лисичанского городского головы Андрей Шальнев поручил Елене Литвинюк подготовить соответствующее обращение в вышестоящие организации по вопросу обеспечения бланковой продукцией субъектов обращений для предоставления административных услуг в рамках действующего законодательства.

Секретарь Лисичанского горсовета Михаил Власов, учитывая актуальность данного вопроса, предложил оставить его на контроле.