О состоянии дел на потребительском рынке города

На состоявшемся сегодня, 4 ноября, очередном заседании исполнительного комитета Лисичанского городского совета начальник управления экономики Александр Некрасов доложил о состоянии дел на потребительском рынке города.

Поскольку благополучие горожан не в последнюю очередь зависит от работы объектов потребительского рынка, составными частями, которого являются предприятия сферы торговли, ресторанного хозяйства и бытового обслуживания населения, в декабре 2011 года было принято решение исполкома № 752 «О состоянии дел на потребительском рынке города». Действие данного решения направленно на обеспечение координации деятельности органов местного самоуправления, государственных контролирующих органов, правоохранительных органов и субъектов хозяйствования с целью создания условий для удовлетворения покупательского спроса населения в качественных и безопасных товарах и услугах, а также обеспечения доступности к товарам и услугам всех социальных групп населения.

Как отметил Александр Николаевич, анализ выполнения задач, предусмотренных указанным решением, показывает, что с момента принятия решения отмечается положительная динамика развития сферы торговли и услуг. Произошедшие положительные изменения в структуре потребительского рынка связаны в основном с развитием крупных сетевых компаний и развитием предприятий фирменной торговли на территории города.

«Анализ рынка города показывает его устойчивое состояние с соответствующим уровнем насыщенности товарами и услугами, а также достаточно развитой сетью предприятий торговли и сферы услуг. В городе не наблюдается ажиотажного спроса и дефицита на какие-либо товары. В настоящее время потребительский рынок в достаточном количестве насыщен продовольственными товарами, в том числе продуктами первой необходимости (хлеб, мука, крупы, сахар, масло растительное и др.) Ценовая политика на рынке продовольственных товаров остается относительно стабильной. В силу сложившейся ситуации сегодня в торговой сети происходит замена товаров, ввозимых с территории городов Луганск, Алчевск, Стаханов, Горловка на товары из других регионов Украины, таких как г.г. Харьков, Днепропетровск, Запорожье и др.», — подчеркнул Александр Некрасов.

Учитывая важность развития потребительского рынка города для обеспечения жизнедеятельности населения и, принимая во внимание информацию начальника управления экономики, члены исполкома прияли решение о продолжении работы по дальнейшему развитию потребительского рынка товаров и услуг.