22 июня - День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине

Память человеческая! Через десятилетия прорываются к тебе воспоминания — мгновения страшной, жестокой в истории нашего народа войны. Войны не на жизнь, а на смерть, войны в которой фашизм нес Украине пожизненное рабство или полное уничтожение нации.

22 июня 1941 гитлеровские войска вероломно вторглись на территорию СССР, нарушив договор о ненападении. Несколько сот дивизий Германии и ее союзников развернули боевые действия вдоль западной границы бывшего Советского Союза — от Баренцева до Черного моря. В четыре часа утра немецкая авиация сбрасывала бомбы на Киев и другие города Украины. Наши войска оказывали героическое сопротивление. Мужественно держали оборону защитники Брестской крепости, Киева, Одессы, Севастополя и других городов, воины военных округов.

Страшное слово «война» ворвалось в жизнь людей. Затаив дыхание, они слушали правительственное сообщение о нападении фашистской Германии. Трудно передать, какой трагедией для них был первый день войны. Всех охватило пронзительно щемящее чувство тревоги за свою Родину, за родных и близких, над которыми нависла смертельная опасность. Но и в те июньские дни все верили, что враг будет разбит, а победа будет за нами.

Историю кровавой в истории человечества войны зафиксировано в научных трудах, архивных и музейных документах, фотографиях, плакатах военного и послевоенного времени, в воспоминаниях участников, а также воспроизведено в художественных, литературных произведениях, фильмах. В честь героев сооружены памятники и обелиски.

Сегодня уже мало осталось в живых тех, кто с оружием в руках защищал тогда нашу страну. С каждым годом их неумолимо становится все меньше и меньше. И все, кто завоевали Победу, навсегда останутся в благодарной памяти потомков, а память о них будет передаваться из поколения в поколения.