Медицинскую помощь населению города оказывают 397 врачей и 1284 средних медицинских работников

Согласно информации начальника управлення здравоохранения Лисичанского городского совета Григория Старченко, в течение 2008 года, с целью улучшения предоставления медицинской помощи беременным женщинам и снижения уровня младенческой смертности за средства местного фонда развития приобретено оборудование: для женской консультации - аппарат ультразвукового исследования стоимостью около 300 тыс. грн., для родильного отделения - анализатор «Биллитест» (около 8 тыс. грн), передвижной комплекс для проведения реанимационных мероприятий новорожденным (свыше 13 тыс. грн), инкубатор в комплекте с электронными весами (70 тыс. грн). Также, для детской городской больницы был приобретен аппарат для бактериологического анализа воздуха «Тайфун» (около 5 тыс. грн.), установка для электрохимического синтеза моющих дезинфицирующих и стерилизующих растворов (более 70 тыс. грн.) и инкубатор для новорожденных (57 тыс. грн). Здесь необходимо подчеркнуть, что с 2007 года родильное отделение ЦГБ им. Титова является участником проекта "Здоровье матери и ребенка", а в 2008 году ему присвоено звание "Учреждение качественного медицинского обслуживания". На протяжении прошлого года в его стенах принято 1098 родов, родилось 1106 детей, - отмечает Григорий Михайлович.
С целью повышения качества проведения профилактических медицинских обзоров в городе на базе городского клинико-диагностического центра ЦГБ им. Титова открыто отделение профилактических осмотров, где в прошедшем году осмотрено более 12 тыс. чел. С целью выявления заболеваний на ранних стадиях, в городе (за средства частных лиц), открыт центр магнитно-резонансной томографии.
Вместе с тем, в сфере здравоохранения отмечается дефицит медицинских кадров в лечебно-профилактических учреждениях города, прежде всего участковых терапевтов, педиатров, рентгенологов, врачей станции скорой медицинской помощи, лаборантов, отоларингологов. В 2008 году медицинскую помощь населению города оказывали 397 врачей и 1284 средних медицинских работников. Подразделениями службы скорой медицинской помощи обслужено 44019 вызовов. Кроме того, в стационарных отделениях пролечено 24766 человек, с выздоровлением выписано 53,6% (в 2007 г. - 48,1%), с улучшением - 45,4% (в 2007 г.-50,5%) и 0,6% без перемен. Количество посещений амбулаторно-поликлинических подразделений населением города в прошлом году составило 1 млн. 628 тыс. 576 чел. - подчеркивает Григорий Старченко.