Мы не должны забывать, какой ценой нашему народу досталась Великая Победа!

Под таким девизом, сегодня, 30 августа, в преддверии празднования Дня города и 75-й годовщины освобождения Лисичанска, Новодружеска и Приволья от фашистских захватчиков в Центре внешкольной работы со школьниками и молодежью состоялось торжественное мероприятие.

В зале присутствовали народный депутат Украины Сергей Дунаев, руководство города во главе с городском головой Сергеем Шилиным, депутаты Лисичанского городского совета, ветераны войны и труда, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители коммунальных предприятий города, учащаяся молодежь, жители города.

Торжественное мероприятие открыли артисты Дворцов культуры города. Тематическая вокально-хореографическая композиция и презентация исторического фильма «Битва за Лисичанск», посвященного освобождению Лисичанска от немецко-фашистских захватчиков, перенесла присутствующих в далекое военное время. Фильм представила общественная организация «Военно-исторический клуб имени 279-й Лисичанской стрелковой дивизии» во главе с Дмитрием Думчим совместно с ТРК «Анкцент».

Городской голова Сергей Шилин отметил: «Сегодня мы собрались в этом зале вспомнить, как 75 лет назад от нацистских захватчиков были освобождены города Лисичанск, Новодружеск и Приволье. Благодаря героизму и мужеству всех тех, кто ковал Великую Победу, мы можем жить и работать в свободной стране, воспитывать наших детей и внуков, радоваться мирному небу. Но мы с вами, ни в коем случае не должны забывать, какой ценой нашему народу досталась эта победа, каким самоотверженным ратным подвигом отцов и дедов на нашу Родину вернулась мирная жизнь. Об этих великих страницах истории нужно постоянно рассказывать детям, внукам и правнукам».

Сергей Иванович пожелал присутствующим мира, добра, любви и семейного благополучия и обратился к молодежи, сидящей в зале, с призывом ценить Великую Победу, изучать свою историю и любить свою страну Украину.

Также городской голова за личный вклад в развитие ветеранского и волонтёрского движения, активное участие в патриотическом воспитании молодёжи вручил городские медали «За отличие в ветеранском движении» ветеранам войны Марии Васильевне Орловой, Николаю Степановичу Кляченко, Ивану Дмитриевичу Слипцу, Герольду Яковлевичу Рубцову, Ивану Тимофеевичу Петренко, почетным ветеранам Лисичанска Татьяне Николаевне Сильванович и Вадиму Александровичу Черемину, председателям первичных ветеранских организаций Наталье Анатольевне Петровой, Виктору Ивановичу Мустафе и Валентине Анатольевне Семиряжко.

Кроме того, от общественной организации «Союз-граница» Николай Иванович Лазарев вручил Сергею Шилину медаль «100 лет пограничным войскам».

От имени городского совета ветеранов выступил Юрий Павлович Положенцев. Он напомнил присутствующим, какой ценой досталась победа и сколько героически павших воинов лежат в братских могилах нашего города. Также Юрий Павлович отметил, городской совет ветеранов ведет постоянную работу по увековечиванию памяти и рад, что энтузиазм и идеи поддерживает власть.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев отметил, что никогда нельзя забывать страницы нашей истории и славные подвиги наших дедов и прадедов во имя будущего процветания нашего государства и пожелал присутствующим мира, добра и благополучия.

Также Сергей Владимирович вручил памятные медали «75 лет освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков» невестке легендарного командира дивизии, освободившего Лисичанск 75 лет назад Ларисе Васильевне Потапенко, вдове Почетного гражданина города, защитника города в 1941-1942 годах Марии Федоровне Брыченко, ветеранам войны Виталию Фёдоровичу Филоновичу, Раисе Петровне Зарайской, председателям первичных ветеранских организаций Михаилу Степановичу Жадану, Татьяне Павловне Галенко, Николаю Ивановичу Лазареву, ветеранским активистам Николаю Ивановичу Моисеенко и Михаилу Николаевичу Лисицкому, а также книги «Незримый фронт Луганщины» ветеранским активистам Нине Васильевне Кравец и Лидии Ивановне Кузнецовой.

Продолжилось мероприятие торжественным шествием и возложением корзины цветов к братской могиле «Вечный огонь» в сопровождении народного духового оркестра им. Ф. И. Титаренко

Закончилась официальная часть мероприятий возложением венка в воды реки Северский Донец как дань памяти погибшим при форсировании реки в годы Второй мировой войны.

Кроме того, чтобы почтить память солдат, погибших в боях за освобождение Лисичанска, в этот день, состоялся автопробег к 15-ти братским могилам и местам захоронения мирных жителей, погибших в годы Второй мировой войны. Делегация из числа представителей городской власти, депутатов городского совета и ветеранов возложили цветы и почтили минутой молчания, тех, кто отдал собственную жизнь за победу над нацизмом.

Фото в фотогалерее (59 шт.)