Изменения в назначении субсидии

С целью повышения адресности жилищных субсидий и направления этой государственной помощи семьям, которые более всего в ней нуждаются, постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года № 480 внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября в 1995 г. № 848.

До этого времени неработающим гражданам, которые осуществляют уход за инвалидами І и ІІ группы в результате психического расстройства, физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги, а также семьям с детьми, которые после достижения совершеннолетия продолжают учиться в общеобразовательных учебных заведениях, субсидии могли быть назначены лишь в виде исключения, на основании решений комиссии. Отныне порядок назначения субсидий в таких случаях упрощен, указанным категориям граждан государственная помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг будет предоставляться без дополнительного рассмотрения на комиссии. Кроме того, для обеспечения индивидуального подхода в принятии решений относительно назначения субсидий на увеличенную сверх нормы площадь жилья установлено, что такие решения буду приниматься комиссиями на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи, а для одиноких нетрудоспособных граждан, которые обслуживаются территориальным центром социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, — на основании ходатайства территориального центра.

Обращаясь за назначением жилищных субсидий, граждане заполняют декларацию о доходах и имущественном положении всех лиц, зарегистрированных, на данной жилплощади и дают согласие на проверку информации указанной в декларации. Отныне до принятия решения о назначении субсидии государственными социальными инспекторами избирательно будут проводиться обследования материально-бытовых условий заявителей, и если во время такого обследования будут обнаружены не указанные в декларации источники доходов семьи, которая обратилась за назначением государственной помощи, в назначении субсидии им будет отказано.

Не будут назначаться субсидии также в случае, когда кто-либо из членов семьи (зарегистрированных на данной жилплощади), на протяжении года перед обращением за назначением субсидии приобрел имущество, другие товары долгосрочного потребления или оплатил услуги на сумму, которая на время обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи. При этом не учитывается оплата жилищно-коммунальных и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности. Правительственным решением установлено, что организации-поставщики жилищно-коммунальных услуг до 10 числа каждого месяца сообщают в органы труда и социальной защиты населения о неоплате получателями субсидий обязательной части платы за потребленные услуги. В случае, когда такие обстоятельства не связаны с задержкой в выплате заработной платы, пенсии и тому подобное, управлением принимается решение о прекращении предоставления субсидии.


Получить консультацию по вопросам назначения жилищных субсидий, а также внести свои предложения, Вы можете по телефону: 7-33-08, 7-35-97.


Управление труда и социальной защиты
населения Лисичанского городского совета