Для ФЛП на общей системе налогообложения: основания для уменьшения суммы аванса по налогу на доходы физических лиц

ГНИ в г. Лисичанске напоминает: авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25 процентов ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября). В случае уменьшения суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года, более чем на 20 процентов по сравнению с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму авансового платежа, подлежащего уплате в следующий срок, установленный абзацем первым подпункта 177.5 .1 пункта 177.5 статьи 177 Налогового кодекса Украины, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода.

Для уменьшения суммы авансового платежа физическим лицом — предпринимателем до наступления срока уплаты такого платежа в контролирующий орган подается заявление в произвольной форме, которое содержит расчет уменьшения суммы авансового платежа и краткое объяснение обстоятельств, приведших к уменьшению суммы полученного дохода.

Напомним, что физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные Налоговым кодексом Украины для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы, что предусмотрено пунктом 177.5 статьи 177 настоящего Кодекса.

Государственная налоговая инспекция в г. Лисичанске