НЕ СТАНЬТЕ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКА!

Уважаемые жители г. Лисичанска Лисичанский городской отдел милиции в Луганской области неоднократно информировал о случаях мошенничества и о необходимости соблюдения соответствующих мер, дабы не стать жертвой мошенника. Однако такие случаи продолжают иметь место на территории города. В дежурную часть горотдела вновь и вновь поступают сообщения от граждан, о том, что неизвестные лица обманным способом лишили их кровно заработанных денежных средств. Способов, которые используют мошенники очень много, однако в данный момент хотелось бы остановиться на одном из наиболее частых и распространенных на сегодняшний день, дабы предупредить и, может быть уберечь вас от уловок мошенников.

Действуют они следующим образом: один из мошенников звонит на мобильный либо стационарный телефон и представляясь сотрудника милиции сообщает о том, что с вашим родственником, чаще всего сыном или внуком, произошла неприятность (подрался или попал в ДТП), за что его забрали в милицию и теперь ему грозит лишение свободы. Иногда мошенники звонят под видом кого-либо из ваших близких, при этом голос в трубке очень напоминает того, кем мошенник представляется т.е. вашего сына или внука. Техника сегодня позволяет подделать даже голос человека, а телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Далее звонящий сообщает, что данную проблему можно разрешить, но для этого вам необходимо немедленно либо перечислить определенную сумму денег, которая зачастую измеряется в нескольких тысячах гривен, на конкретный банковский счет, или же передать, таксистом, который подъедет в назначенное время к назначенному месту. И только тогда вашего родственника отпустят. При этом мошенники предупреждают, чтоб ни в коем случае никому не звонили до передачи денег.

Уважаемые граждане не поддавайтесь на такого рода провокации! Знайте, что это работают мошенники!

Еще раз доводим до вашего сведения рекомендации, которых необходимо придерживаться, оказавшись в подобной ситуации:

  • не паникуйте;
  • не принимайте поспешных решений;
  • не осуществляйте никаких денежных переводов;
  • задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;
  • если трубку поднимет якобы милиционер, спросите, в какое отделение милиции доставлен родственник, после чего можно проверить действительно ли он находится там и кто занимается этим;
  • перезвоните на мобильный телефон звонившего для уточнения информации;
  • сообщите об этом в ближайшее отделение милиции.

Помните, что оградить себя от мошенников способны в первую очередь вы сами, благодаря своей внимательности и здравомыслию. Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками! В случае выявления таких фактов незамедлительно обращайтесь в милицию по телефонам: 102, 7-04-54.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области, Пивоварова А.И.